Собор Святого Вита - католический собор в Праге, резиденция Пражского архиепископа. Полное название собора – Собор Святого Вита, Святого Вацлава и Святого Адальберта. Он расположен на территории Пражского Града, здесь находятся усыпальницы многих королей Богемии. Этот собор являет собой превосходный образец Готической архитектуры и является самой большой и самой важной церковью в стране.
Первая церковь, построенная на месте сегодняшнего собора, также посвященная Св. Виту, была ротондой в раннем романском стиле, основанной богемским воеводой Вацлавом в 925 году. Этот святой покровитель был выбран потому, что Вацлав получил от императора Генриха I священную реликвию - руку Св. Вита. Возможно также, что Вацлав, желая более легко обратить своих подданных в христианство, выбрал святого, имя которого очень похоже на имя славянского солнечного божества Свентовита. Две религиозных конфессии, растущая христианская и уменьшающаяся языческая, одновременно сосуществовали в Пражском Граде, по крайней мере, до 11-го столетия.
В 1060 году, с основанием Пражской епархии, князь Спытинев II начал строительство более просторной церкви, так как стало очевидно, что существующая ротонда была слишком мала, чтобы вместить всех верующих. Вскоре на этом месте была построена гораздо более вместительная и представительная романская базилика. Хотя проект полностью не восстановлен, большинство экспертов считают, что это была базилика из трех приделов с боковыми крыльями, двумя хорами и парой башен, соединенных с западным трансептом. Проект собора тяготеет к романской архитектуре Священной Римской империи, в особенности к церкви аббатства в Хильдесхайме и Шпейерскому собору. Южная апсида ротонды была включена в восточный трансепт новой церкви, поскольку там находится могила Св. Вацлава, который до наших дней является святым покровителем чешских князей. Особняк епископа был также построен к югу от новой церкви, и был значительно увеличен и расширен в середине 12-го столетия.
Прочее о городах и странах
В этом городе в Соборе Святого Вита находиться усыпальница королей Богемии?
Прага
Злата Прага.
Собор Св. Вита - это моя любимая Прага - Вацлавская площадь!!!! ещё там есть прикольные комнатки с фиолетовыми шторками для исповедания, оч понравились))))))))))))
Прага