До сих пор помню особенный воздух Сахары.
Разные исторические достопримечательности этой старейшей африканской страны разбросаны по всей ее территории. недалеко от нашего отеля в Хаммамете (Шалимар 4* - мне понравился) в полукилометре по улочкам - руины города, а в километре вдоль пляжа в сторону старого Хаммамета - кусочек древнеримского кладбища. В Старом Хаммамете - (на такси рублей 100-150) - старые улочки, крепость, вилла испанского архитектора Себастиана (на такси: до "театро" ). в общем - кто искал что посмотреть - нашли.
Но в целом, если едете по путевке, то выбирать будете из того, что предложит туроператор (отельный гид) . (Там нет такой практики уличных агентств как в турции и цены известны заранее) . Это чаще всего - однодневный тур в столицу Тунис с заездом в Карфаген и Сиди бу саид и двухдневное путешествие в Сахару с заездами в разные древности (старейшая в мире мечеть в г. Кейруване и др) и оазисы.
Гиды могут предложить также инд. туры в интересные места, куда массой туристов не гоняют. Если есть компания - соглашайтесь.
Если едете самостоятельно, то сами тунисцы очень благосклонно отзывались о регионе Табарка - более старый турцентр с более развитой инфраструктурой и доступами к историч. памятникам и природным объектам. но туда наши чартеры не летают. самостоятельно добираются через аэропорт Туниса.
Приготовьтесь еще увидеть такую "достопримечательность" как горы мусора везде кроме территории отелей и турзон (Гид: после революции Жасмин муниципалитеты перестали финансироваться на уборку/утилизацию мусора) - долетает чуть ли не до Сахары. Ну, скажем так - В отеле чисто, а в автобус мусор не залетает.
Климат приятный, воздух сухой, с моря все время ветерок и песок не нагревается. У моря под навесом можно спокойно провести почти весь день: если не купаться, то читать и смотреть как немного штормит (чаще после обеда) .
Приятной поездки.
Прочее о городах и странах
Народ, кто отдыхал в Тунисе? Какие места стоит посетить?
IMHO, особенно смотреть нечего
Почему нечего? Как и в любой стране есть свои достопримечательности. Посмотрите здесь: onlineture.ru/country/tunisia
Ольга Ларина
Спасибо