Прочее о городах и странах

возможно ли было сохранить СССР? Если да то как могли жить сейчай? как Сев. Корея?

Не надо путать две проблемы: сохранение единой империи и сохранение "социализма", "коммунистического режима"... -называйте как угодно, суть одна!
Империи рано или поздно распадаются. И части былой империи неизбежно на многие столетия сохраняют черты сходства - например, Румыния, в далёком прошлом Дакия, до сих пор говорит по латыни. Российская империя распалась в 1917 году. В 1922 году ее воссоздали под названием СССР, но тогда же заложили возможность в момент развалить её на отдельные государства, как только правящая верхушка сочтёт это целесообразным. Заметьте: СССР в 1991 году распался по границам союзных республик, и порожденные этим проблемы - Карабах, Приднестровье, Абхазия и т. д. - решаются с огромным трудом.
Мы потерпели сокрушительное поражение в Афганской войне. Никогда еще в истории побежденная держава не сохраняла былого величия! Просто в эпоху ядерного оружия не нашлось желающих мериться силами на своей территории. .
Референдум? . .Я был в Риге, столице Советской Латвии, в день того референдума и несколько дней до и после. Накануне, в субботу, в столице прошла массовая демонстрация "Латвии в составе СССР - не бывать! ". Впечатление - на всю жизнь: казалось, весь город поголовно вышел на улицы! Но на следующий день Латвия, как и вся страна, проголосовала "За Союз"... Думайте сами, как это объяснить - я для себя этот феномен понимаю.
Теперь - о сохранении социализма. Он давно уже тяготил саму правящую верхушку. Ворочать миллиардами и корчить из себя бессребреников, радетелей блага народного! . Ну хотя бы - почему Генеральный Директор ГАЗ, выпускавшего "Чайку", не мог сам на "Чайке" ездить? .
А что такое Северная Корея - я судить не берусь. Я там не был. Но почему-то бросается в глаза на любом снимке из их жизни - на поле, в автобусе, где угодно! - вооруженный солдат в каске. Или я не прав? Если же прав - то это страна-концлагерь, иначе не назвать!..
Полина .
Лучший ответ
Как Китай.
Нет, да и страна была отсталая вон посмотри на социалке поймешь. Мог бы конечно до 2000 продеожатся. А так удержи насильно получили бы гражданскую войну. Кстати Алекс Мишн все верно сказал.
Нет, вряд ли при той власти его возможно было сохранить. Ведь в 91-м году даже референдум провели, на котором большинство высказались за сохранение СССР, но тем не менее беловежские соглашения были подписаны. Сев. Корея? Нет, не стоит сравнивать СССР и Сев. Корею, там режим по жестче, чем в Советском Союзе был. Да и к моменту распада, законодательство в СССР стало намного либеральнее, так что даже если бы СССР сохранился, то не в том виде, каким он был до начала перестройки в 85-м. И жили бы мы сейчас, наверное, так же, только страна по-другому бы называлась и территория была бы больше.
А как Китай мы бы не жили, там другой социализм, не тот, что был в СССР.
Др
Другой