Прочее о городах и странах

Как лаванда связана с Англией?

Максим Карев
История лаванды в Англии.

Лаванда возродилась при Тюдорах в Англии. Когда Генрих VIII, правивший в 1509-1547 годах, распустил монастыри, лаванда переместилась в сады. Дамы в усадьбах использовали лаванду для разных вещей: помещение среди белья, шитье сладких мешочков, используемых, чтобы освежить воздух; смешанная с пчелиным воском, для полировки мебели. Традиционно она был посажена возле прачечной, и постельное белье и одежда были заложены на растения сохнуть, поглощая свежий запах лаванды.

Королева Елизавета (1558-1603), которая любила лаванду, использовала её в чай, чтобы лечить частые мигрени, и как духи. Она поощряла развитие лавандовых хозяйств. Мария Генриетта, супруга короля Карла I, использовала лаванду как душистое мыло для стирки и купания.

Королева Виктория в 1837-1901 гг была большим энтузиастом в использовании лаванды. Лаванда была очень модной среди дам. Они покупали ее у продавцов на улице. Маленькие сумки с лавандой были сделаны для молодых женщин, чтобы носить их, надеясь привлечь жениха.

В викторианскую эпоху Митчем, пригород Лондона, был центром сбора лаванды. Английская лавандовая продукция становится известной во всем мире. Производство лаванды чуть не умерло из-за увеличения стоимости земли в Митчем, Уоллингтон и Каршолтон.
Английская лаванда из всех видов лаванды самая жесткая и хорошо переносит холодный климат. Лаванда используется в качестве снотворного средства: саше с сухой лавандой или каплями эфирного масла кладут под подушку, запах действует успокаивающе и помогает заснуть.

Спасибо Большое за Вопрос!!!
Rinat Kabylbekov
Лучший ответ
Лаванда является одним из самых старых духов, используемых в Англии. Ещё королева Елизавета (1558-1603), которая любила лаванду, использовала её в чай, чтобы лечить частые мигрени, и как духи. На королевском столе присутствовала даже приправа из лаванды.
Елена Рыбак