Прочее о городах и странах
Что известно про этот собор?

Николаевский собор в Ницце, Франция

Русский православный собор св. Николая по праву считается одной из интереснейших достопримечательностей Ниццы. Его пятиглавый собор, спроектированный М. П. Преображенским, выполнен в стиле храмов Ярославля 16-17 веков и московских церквей 17 века. Возвышающиеся над городом купола смотрятся весьма экзотично среди прочих строений Ниццы. Этот собор также является самым красивым и самым большим русским православным храмом за пределами России.

Собор святого Николая неразрывно связан с историей русских царей. Как известно, апрель 1865 года принес царской семье Романовых очередную трагедию – от тяжелой болезни в особняке парка Бермон скончался сын императора Александра II. Цесаревичу Николаю было всего 22 года. Чуть позже присутствовавший при кончине наследника князь Петр Андреевич Вяземский в своих мемуарах «Вилла Бермон» предложил выкупить это место в собственность России, чтобы построить там храм в память цесаревича. Император приобрел виллу, и 26 марта уже готовый храм был освящен.

В выборе материалов для строительства проявилась вся щедрость семьи Романовых. Итальянский гранит, позолоченный купол и кресты, кирпич из Германии и материал для фасадной мозаики – из Флоренции.

Внутреннее убранство храма практически полностью состоит из икон, подаренных царской семьей и их приближенными. Но главная святыня – это чудотворный образ святого Николая. Будучи личной иконой цесаревича Николая, она находилась рядом с ним при его смертном одре. После кончины Николая она долгое время висела над входом в памятную часовню. Нещадное южное солнце и влажный климат негативно сказались на образе: икона почернела, а изображение исчезло. Затем образ повесили в соборе, а в день перенесения мощей святого Николая, 22 мая 1935 года, изображение на иконе вдруг начало светлеть. С каждым днем просветление увеличивалось, и вскоре каждый мог наблюдать необыкновенно прекрасное изображение Святителя Николая с Христом и Божьей Матерью по сторонам. О чудесном просветлении иконы было объявлено верующим, и в честь вынесенной в середину собора иконы отслужили молебен.

Сегодня этот образ выставлен в северной части храма. Многие верующие стекаются к ней, чтобы помолиться об избавлении от бед. И не раз были засвидетельствованы чудеса исцелений и другой помощи от этой иконы. А потому собор св. Николая был и остается одной из главных достопримечательностей Франции для верующих русских туристов. Продолжая осматривать храмовую архитектуру Ниццы, стоит посетить римско-католический Собор Нотр-Дам, одну из наиболее молодых церквей города.

Николаевский собор, безусловно, является самой «русской» частью Ниццы. Побывать в этом французском городе и не посетить самый крупный православный собор Западной Европы будет большим упущением. Тем более, что Николаевский собор действительно заслуживает внимания путешественников, причем не только из России.