Прочее о городах и странах

Откуда течёт Волга, моя Волга, мз далека, ога?

С Валдайской возвышенности.
Рубец Вольный Сталкер
Лучший ответ
♦♦♦♦♦♦♦

«Волга-реченька глубока /Бьет волнами берега» (русская народная песня) .

Река Волга.

Длина : 3 692 км
Исток : Валдайская возвышенность
Устье : Каспийское море

Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 228 м) , впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря . Общее падение — 256 м.
Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

Бассейн Волги занимает около 1 / 3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке.
Основная, питающая часть водосборной площади Волги, от -► истока до городов Нижнего Новгорода и Казани, расположена в лесной зоне, средняя часть бассейна до городов Самары и Саратова — в лесостепной зоне, нижняя часть — в степной зоне до Волгограда, а южнее — в полупустынной зоне.
✓ Волгу принято делить на 3 части:
• верхняя Волга — от истока до устья Оки,
• средняя Волга — от впадения Оки до устья Камы
• нижняя Волга — от впадения Камы до устья.

-▼

✓ Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области .
Крупнейшая европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье, на высоте 228 метров над уровнем моря. На окраине болотца имеются несколько родников, объединённых между собой в небольшой водоём, один из родников считается истоком реки Волги.

✓ Дельта Волги начинается в месте отделения от русла Волги рукава Бузан (в 46 км севернее Астрахани ) и является одной из самых крупных в России и крупнейшей в Европе . В дельте насчитывается до 500 рукавов, протоков и мелких речек.

✓ В современности река Кама считается притоком реки Волга, точнее — притоком Куйбышевского водохранилища на реке Волге.
В нижнем течении, после впадения Камы Волга становится могучей рекой.

✓ Волга — центральная водная артерия России.
Волга протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации (от истока к устью) : Тверская область, Московская область, Ярославская область, Костромская область, Ивановская область, Нижегородская область, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Ульяновская область, Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Астраханская область, Калмыкия.

✓ На Волге расположены четыре города - миллионника (от истока к устью) : Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

Далее подробно • -► Река Во́лга

Картинки • -► река Волга ◄- Картинка •• инф.

♦♦♦♦♦♦♦
Из Татарстана разумеется. Всё оттуда.
Начинается она с Тверской области.. Конаковского района..
пока как и раньше-со средне-русской возвышенности..
озеро Селигер