Занялся вопросом, почему же именно Кама впадает в Волгу, ведь если смотреть по карте, то как раз таки наоборот. Вот было бы и наоборот, то логичнее, Кама идёт прямо, а Волга впадает
прошу развёрнутый ответ
Прочее о городах и странах
Почему Кама впадает в Волгу, а не наоборот?
какой тут развернутый ответ - Иван Грозный когда Тартарию захватывал - по какой реке ехал? пральна - по волге... а там, где волга впадает в каму и берегов не видно... а течет поток дальше... ну значит этот поток и есть волга, ибо не видать дальше.... когда уж поняли что к чему (что там хз где за горизонтом чейта еще вливается - да и х.. бы с имя...) - переписывать не стали... это щас мульярды на переделку табличек не впадлу тратить народные... а тогда - ууу-я-вам! народные деньги разбазаривать! да и как казакам сказать: "ребзя, ваша речушка по-сравнению с тартарской - гунно!"... не поняли бы!
а так - всё пучком статус сохранен, бабло сэкономлено! мудро! политично!
Так Ваня решил. Не приставай к царю!
Ета торадицыйо такое. Никаких рациональных объяснений тут нет и быть не может. В других местах -- другое торадицыйо...
Нил, например, официально начинается от слияния Белого Нила с Голубым Нилом.
Самая длинная река в Северной Америке -- Миссури, которая несмотря на это считается притоком реки Миссиссиппи.
И фсякий прочий kal...
И вообще, На Самом Деле™ главная река России -- Клязьма: в нее впадает сначала Ока, потом Волга...
И фсякий прочий kal...
Сергей *
Волга является главной в России, потому что она самая полноводная, длинная и имеет самую большую площадь бассейна в Европе. Но никак не потому что в нее больше притоков, чем у какой-то другой
Ход мыслей в корне неправильный, хотя сам вопрос не лишён смысла. Угол падение не играет роли, важна полноводность. И тут выясняется, что Кама в месте впадения в Волгу более полноводная, и по всем правилам Волга должна впадать в Каму.
Но это исключение, так исторический торговый путь по Волге был важнее, чем торговый путь по Каме.
По гидрографии (полноводность потоков в месте соединения) ...КАМА полноводнее
Волги на около 500 м. куб/сек. Значит это КАМА впадает в Каспийское море.
Но так как в РОССИИ всегда всё определяет "власть"...и как обычно через одно место.
Так же, как и определяют, где заканчивается один океан и начинается другой. Куча показателей для этого есть. Начиная рельефом дня, заканчивая составом воды.
И кстати, Волга идёт дальше в том же направлении, а Кама просто упирается в неё. Это хорошо видно, если немного увеличить масштаб