Прочее о городах и странах

По некоторым данным, в течение нескольких тысячелетий эта река впадала в два моря одновременно...

Это является уникальным случаем. В ближайшем будущем эта река скорее всего не будет впадать ни в одно море. Что это за загадочная река?

Подробнее.. .
Андрей Бородин
Амударья - Аральское и Каспийское моря.

На наших глазах с карты мира исчезает море - Аральское. В ноябре 2002 года на месте катастрофы побывали российские и узбекские ученые. Специальный корреспондент журнала "Наука и жизнь" кандидат биологических наук Н. МАРКИНА встретилась с участниками экспедиции - сотрудниками Института океанологии РАН имени П. П. Ширшова доктором географических наук Петром Олеговичем Завьяловым, доктором физико-математических наук Андреем Геннадьевичем Костяным и биологом Филиппом Вячеславовичем Сапожниковым. Они рассказали о том, что происходит сейчас с Аралом.
"А БЫЛО ЛИ МОРЕ? " - СПРОСЯТ ПОТОМКИ
Быстро устарели физические карты с обозначением привычных очертаний голубого пятна с двумя ниточками рек на желтом фоне среднеазиатской пустыни. Обычно природе требуются тысячелетия на столь глобальные географические перемены, но человек "достиг" впечатляющего результата за какие-то полвека.
Арал год от года мелеет и отступает из-за того, что питавшие его когда-то полноводные реки Сырдарья и Амударья отдают практически всю (!) свою воду на хозяйственные нужды. Лишенный притока воды водоем в пустыне становится гигантским испарителем. А ведь он образовался именно благодаря тому, что реки заполнили котловину, возникшую среди пустынь Средней Азии и Казахстана в результате ветровой эрозии. Геологи считают, что это произошло не так давно - всего каких-то 10-20 тысяч лет назад, Арал еще совсем молод. Ключевым событием в его возникновении стало то, что Амударья, которая раньше текла на запад, к Каспию, в конце неоплейстоцена повернула на север и начала заполнять Арало-Саракамышскую впадину. По некоторым данным, в течение нескольких тысячелетий Амударья впадала в два моря одновременно (ученые говорят, что это единственный в мире случай) . Тогда посреди пустыни возник оазис: море изменило всю окружающую природу, принесло жизнь в этот пустынный край. Еще в первой половине XX века Арал простирался на 430 км с юго-запада на северо-восток, его ширина достигала 290 км, а максимальная глубина - 69 м. Небольшая северо-восточная часть, так называемое Малое море, соединена проливом с основной акваторией - Большим морем.

И вот, начиная с 60-х годов прошлого века, процесс пошел в обратную сторону. Реки уже, можно сказать, никуда не впадают. Их бывшие устья подверглись сильной эрозии (русло - это же не бетонный канал!) , и даже та вода, что не тратится на орошение полей, испаряется, уходит в почву, в общем, исчезает в ненасытной пустыне. А ведь раньше Амударья с обширной, ветвистой дельтой приносила в Арал десятки кубических километров воды в год. Сырдарья сейчас доходит до Малого Аральского моря. А стоки рек в Большое море настолько уменьшились, что их доля в водном балансе совершенно ничтожна.

Уникально образование Аральского моря - у него нет аналогов в мире, и уникально его исчезновение - нигде и никогда еще столь крупный водоем не высыхал такими быстрыми темпами. Ученые обеспокоены: они ведут наблюдения и съемки со спутников, строят компьютерные модели, ломают копья на международных симпозиумах. Вот только на самом Арале с 1993 года почти никто не был, точнее, никто не проводил комплексные исследования на местности. Недавно вернувшиеся оттуда участники российско-узбекской экспедиции - одни из немногих, кто видел все своими глазами.
Андрей Якушев