Прочее о городах и странах

назовите вулкан на юге Европы, извергающийся почти непрерывно в течении нескольких столетий.

Этна
Этна (итал. Etna или Mongibello) - самый высокий и самый активный вулкан Европы. Его высота не может быть указана точно, так как она постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков, но в любом случае она больше 3 тысяч метров. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров.

По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо поселок. Но это не останавливает сицилийцев – и они густо населяют склоны Этны, ведь благодаря остывшей лаве почва здесь крайне плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 году создало вокруг Этны национальный заповедник.

Извержения Этны известны начиная с VII века до н. э. А греческий поэт Пиндар описал извержение 485 года до н. э. , которому был очевидцем. Эсхил тоже присутствовал при одном из извержений.

За последние восемь лет на Сицилии было зарегистрировано 650 землетрясений, центры которых находились под самой горой или в непосредственной близости от нее. Этна все чаще извергает в атмосферу облака пепла и раскаленные камни. Ученые вулканологи бьют тревогу и предупреждают, что в любой момент на Этне может произойти невиданное по силе извержение.

В XX веке вулкан преподнёс жителям много неприятностей. Например, в 1910 году поселок Борелло едва избежал уничтожения от масс лавы. В этот период открылось 23 новых кратера в непосредственной близости от поселка. В 1917-м зарегистрирован самый высокий фонтан лавы – он поднимался на высоту 800 метров. В 1923 году отмечено новое природное чудо: лава оставалась раскаленной в течение 18 месяцев. 1928 год принес опустошение 770 га сельскохозяйственных площадей общины Маскали. В 1971-м очередное извержение разрушило подъемник, без которого невозможен подъём после 1 900 метров. В 1991 году мощное извержение едва не погубило городок Дзафферана

В мифах рассказывалось, что богиня Афина в битве богов с гигантами придавила горой бессмертного Энкелада. Время от времени он пытается освободиться – и тогда происходит очередное извержение.

Вулкан Этна самый высокий и массивный действующий вулкан Европы. Является 10-ым по значению вулканом планеты. Его высота 3346 м, окружность по основанию - 165 м.
Долгое время Этна была известна под названием Моджибелло, некоторые местные жители называют так вулкан до сих пор.
Ельчик Сиргебаев
Лучший ответ
Может Везувий? Но он довольно молчалив вроде бе
Serik Serik
Везувий в Италии. Но он уже давно не проявлял себя, самый мощный был это Извержение в начале первого века нашей эры возле города Помпеи
Kolyan Kolyan