Прочее о городах и странах

самая маленькая страна в мире о территории и по населению

Olzhas Raximzhan
Понятия «государство» и «страна» — это немного разные понятия.

Государство — это страны признанные ООН и Ватикан с Южным Суданом (на данный момент таких 194).
Самой малонаселённой из них является Ватикан с населением в 829 человек по оценке 2010 года.

А страна — это всё подряд, и государства, и зависимые территории, и заморские территории, и частично признанные государства (на данный момент насчитывается 253 страны из которых 194 государства) .
Самой малонаселённой из них является Питкэрн с населением 56 человек (9 семей) по данным на июль 2005 года. Хотя постоянно на острове проживает 46-48 человек.

Ещё есть такое микрогосударство, как Силенд (оно присутствует в этом списке стран) . По данным на 2011 год в Силенде проживает 3 человека.
Сергей Буров
Лучший ответ
Население 842 человека, территория 0,44 км² - Ватикан. (самое маленькое официально признанное государство в мире)
Ватикан
Елена Джур
Ватикан официально признан самым наименьшим государством.
Самое маленькое государство - небольшой особняк на улице Виа-Кондотти в Риме, являющийся территорией суверенного Духовно-рыцарского Мальтийского ордена. Мало кто знает, что именно оно является самым крошечным государством, а вовсе не княжество Монако, не республика Сан-Марино и даже не Ватикан, хотя именно Ватикан официально признан самым наименьшим государством.

http://samogo.net/articles.php?id=132
Nataliya Denisova
Мальтийский Орден, если её можно считать государством. Или же Ватикан, хотя, она не входит в ООН, получается, Монако?