Прочее о городах и странах

Какая история у города Петропавловск-Камчатский?

Один из самых старинных городов на Дальнем Востоке. Основан 17 октября 1740 года как Петропавловский острог на месте камчадальского селения Аушин на берегу Авачинской бухты Тихого океана во время Второй Камчатской экспедиции 1733—1743 гг. под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Название получил от имён кораблей- пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» .

Расположен на восточном побережье полуострова Камчатка, на берегах Авачинской губы Тихого океана, по склонам Мишенной, Петровской и Никольской сопок, 11900 км к востоку от Москвы.
Территория (кв. км) : 362

К началу 19 в. стал главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 г. преобразован в окружной город Петропавловский Порт; чаще называют Петропавловск.
В 1849-58 центр Камчатской области. В августе 1854 во время Крымской войны 1853-56 гарнизон города героически отразил нападение англо-французской эскадры.

С 1909 снова стал областным центром. В 1924 г. переименован в Петропавловск-Камчатский, где определение включено для отличия от названия города Петропавловск в Казахстане.
В 1930-х гг. границы Петропавловска-Камчатского значительно расширились, включив в себя новые районы промышленной и жилой застройки: посёлок акционерного Камчатского общества, посёлки рабочих и строителей Петропавловской судоверфи и жестянобаночной фабрики, базу рыболовецкого флота Моховая, в 1940-х гг. - жилой район строителей моркого торгового флота.
До 1932 Петропавловск-Камчатский - центр Камчатского округа Дальневосточного края, до 1956 центр Камчатской области в составе Хабаровского края, затем центр самостоятельной области.

Вид на город со стороны Авачинской бухты, на дальнем плане вулкан Корякская сопка

Светлана Хорольская
Лучший ответ
История образования города Петропавловска-Камчатского

Русские казаки открыли Камчатку в середине XVII века, а окончательно присоединили к России в 1697 году. Но после этого еще полвека на территории полуострова не было такого поселения, как Петропавловск. Уже существовали остроги Большерецкий, Тигильский, Верхне-Камчатский и Нижне-Камчатский, а на месте будущего Петропавловска все еще пышно зеленели девственные березовые леса, да у самой воды, на песчаной косе, стояли балаганы ительменского рода тойона Ниаки.

Конечно, казаки сюда приходили, собирали с ительменов ясак, действуя то пряником, то кнутом, но постоянная русская жизнь затеплилась на пустынном берегу Авачинской губы лишь в 1740 году, когда российский штурман Иван Елагин облюбовал в ней маленькую Ниакину бухточку для зимней стоянки кораблей готовящейся Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Еще в Петербурге, глядя на карту, Беринг обратил внимание на удобное расположение Авачинской губы для старта из нее своей экспедиции к западным берегам неведомой Америки. Потому и послал в губу впередсмотрящим Ивана Елагина - убедиться, что место подходящее. Тот губу обошел, посмотрел, обмерил и пришел к выводу, что более удобной стоянки для кораблей не найти. И тогда с небольшой солдатской командой срубил на берегу <служителям жилые покои и для клажи провианта и материалов магазеины>. Это были первые постройки будущего Петропавловска.

А имя новому поселку дал Витус Беринг, когда 17 октября того же 1740 года пришел в обжитую Елагиным губу на пакетботах <Святой Петр> и <Святой Павел>. В честь святых, имена которых носили корабли, назвал он Ниакину бухточку гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а экспедиционный поселок вскоре так и стал именоваться - Петропавловская гавань, или Петропавловский порт.

Более ни для чего не годилась тогда эта гавань - лишь для экспедиции Беринга. Здесь моряки перезимовали, а 4 июня 1741 года ушли в плавание. Охранять гавань с остатками имущества экспедиции остался маленький гарнизон под командованием прапорщика Петра Левашова.

Через год вернулся на <Святом Павле> Чириков, рассказал, что разминулся с кораблем Беринга много месяцев назад и с тех пор ничего о нем не знает. Зиму экипаж Чирикова провел в гавани, а весной, забрав часть имущества, отбыл в Охотск - главный тогда российский порт на Дальнем Востоке. И только в августе вернулись в Петропавловскую гавань на перестроенном пакетботе <Святой Петр> моряки из экипажа Беринга, которые, как оказалось, открыли западный берег Америки, но на обратном пути потерпели крушение. На пустынном острове в Тихом океане похоронили они многих своих товарищей, в том числе и командиров.

Зимовали беринговцы в Петропавловской гавани, а летом 1743 года тоже ушли в Охотск, опять оставив на берегу Авачинской губы маленький гарнизон для охраны строений и имущества. И вновь потекли над этими пустынными краями годы почти полного забвения.

Собственно, в период правления Екатерины Великой (1762 - 1796) все внимание государства было обращено на южные и западные границы империи. Крым, Кавказ, Малороссия, Польша - вот что занимало императрицу и ее кабинет. Восточные окраины жили своей жизнью, о которой в Петербурге мало что знали. Ревностный интерес к Дальнему Востоку появился лишь после того, как в Тихий океан стали отправляться морские экспедиции Англии и Франции. В апреле 1779 года в Петропавловскую гавань зашли английские корабли экспедиции Джеймса Кука, а в августе 1787 года - французские суда экспедиции Лаперуза. Это настораживало кабинет Екатерины и заставляло принимать меры к укреплению дальних морских рубежей. Сразу же после английской экспедиции численно увеличили гарнизон в Петропавловской гавани, чуть позже перенесли административный центр Камчатки из Большерецкого острога, расположенного на охотском побережье, в Нижне-Камчатск, имеющий выход в Берингово море. После французов Петропавловский порт дополнительно укрепили артиллерийским редутом.

В том же 1787 году в Петропавловск
Артём Фенин
Писанная. (написанная на бумаге)
Andy Dog