Прочее о городах и странах

Петропавловск камчатский и Камчатка.. это одно и тоже?

Петропа́вловск-Камча́тский — город в России, административный центр Камчатского края.

Население — 181 015 чел. (2015). Расположен на Дальнем Востоке России, в юго-восточной части полуострова Камчатка, на берегах Авачинской бухты Тихого океана. Вблизи города возвышаются действующие вулканы Корякская и Авачинская сопки.

Место дислокации базы Тихоокеанского флота России. Связь с материком осуществляется через международный аэропорт «Елизово».
_______________________

Камча́тка — полуостров в северо-восточной части Евразии на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном.

Полуостров вытянут с севера на юг на 1200 км. Соединяется с материком узким (до 93 км) перешейком — Парапольским долом. Наибольшая ширина (до 440 км) — на широте мыса Кроноцкий .

Общая площадь полуострова ~ 270 тыс. км², что в 10 раз больше площади Крымского полуострова.

Восточный берег полуострова сильно изрезан, образует крупные заливы (Авачинский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной, Карагинский, Корфа) и бухты (Авачинская, Карага, Оссора и др.). Далеко выступают в море скалистые полуострова (Шипунский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной).

Центральную часть полуострова пересекают два параллельных хребта — Срединный хребет и Восточный хребет, между ними находится Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка.

Самая южная точка полуострова — мыс Лопатка находится на 50° 51′ 55″ с. ш.

На территории полуострова расположен субъект Российской Федерации Камчатский край.
Мирлан Жакыпбеков
Лучший ответ
Примерно так же как Москва и Московская область.
Mehman Huseynov
Канэшна нет
Петропавловск - это пусть не очень большой, но ГОРОД, а
Камчатка — хутор в Новороссийском районе Новороссийска Краснодарского края.
Наталья Исаева
петропавловск-камчатский это город. камчатка это полуостров.