Прочее о городах и странах

Кто самый молодой из захороненных в Кремлевской стене?

Андреев Павлик - возраста не нашла, но раз Павлик - значит ребенок.. .

Халдина Анна Николаевна (1902-1919), секретарь агитационной комиссии МК РКП (б) - самая молодая, похороненная в Кремлевском Некрополе.
Кучутенков Александр Амвросиевич (1898-1918), красногвардеец-железнодорожник - самый молодой, похороненный в Кремлевском Некрополе.
http://mkn.com.mos.ru/index.php?action=show_rubric&id=322

Некрополь начал складываться в ноябре 1917 года, когда на Красной площади появились две братские могилы солдат кремлёвского гарнизона (жертв событий 28 октября 1917 в Москве) , павших, сражаясь на стороне большевиков (по некоторым данным, в этих могилах покоится 250—300 человек) [1]. В 1919 году на Красной площади был похоронен Я. М. Свердлов, а осенью того же года — жертвы взрыва в Леонтьевском переулке, включая 1-го секретаря МГК В. М. Загорского.

В 1924 году был построен Мавзолей Ленина, ставший центром некрополя.

В 1920-е годы около Кремлёвской стены появилось ещё 15 братских могил борцов революции, либо умерших в разное время своей смертью и подхороненных потом в общие могилы, либо погибших вместе при катастрофах (например, при крушении аэровагона, в котором погибли Артём (Сергеев) и ряд других большевиков) . Затем эта практика прекратилась.

Братские могилы борцов революции
1. Ванторин А. И. , Тяпкин П. Г. , Эров И. С. , Снегирёв Н. М. , Загорский В. М. , Николаева А. Ф. , Игнатова И. М. , Волкова М. , Агафошин С. , Горюнов С. , Дудинский И. , Звонов
2. Зимин И. , Иванов И. , Кокорев С. , Косарев А. , Кропотов Н. Н. , Халдина А. Н. , Титов Г. В. , Мокряк М. И. , Коспяник П. , Крашенильников В. , Лещиков А. , Лизенко Ф.
3. Хорак А. , Лысенков Ф. , Петухов И. , Романов В. , Разоренов-Никитин Г. Н. , Сафонов А. К. , Колбин, Кваш А. Л. , Рыжев М. , Смирнов А. , Сологудинов Ф. , Сопляков
4. Федоров С. , Хохлов С. , Ципляков С. , Шефаревич В. , Подбельский В. Н. , Кучутенков А. А. , Вальдовский Я. М. , Швырков Е. П. , Прямиков Н. Н. , Дроздов Ф. , Есаулов Д. , Томский Г. В.
5. Сухарев А. А. , Елагин Г. Л. , Степачев И. Г. , Арманд И. Ф. , Джон Рид, Русаков И. В. , Пекалов С. М. , Стефанович, Вольский К. , Тараев
6. Ногин В. П. , Карпов Л. Я. , Ковшов В. Д. , Лихачёв В. М. , Чжан, Ван
7. Воровская Д. М. , Воровский В. В. , Нариманов Н. , Войков П. Л. , Станкевич А. В. , Засухин П. А. , Юдичев Д. И. , Капелин С. П. , Котов И. В.
8. Щербаков П. П. , Андреев Павлик, Киреев А. А. , Драудынь М. , Хомяков И. М. , Янышев М. П. , Лисинова Л. А. , Смилга И. И. , Морозов В. Е. , Ширяев С. А. , Михайлов Л. Ф.
9. Запорожец А. П. , Бочаров Я. И. , Тимофеев А. Т. , Осен А.
10. Тимофеев Г. , Инюшев А. А. , Гавриков Я. В. , Усольцев М. Т.
11. Баскаков Т. А. , Владимиров С. В. , Неделкин Т. Ф. , Трунов Н. Р. , Войтович В. Е.
12. Сахаров, Артём (Сергеев Ф. А.) , Салунов Е. Н. , Воронов А. П. , Назаров И. А. , Скворцов Г. А.
13. Жилин И. Я. , Константинов И. , Абаковский В. И. , Фриман Д.
14. Вевер О. , Вирземнек О. К. , Звейнек Г. П. , Звейнек Я. Е. , Афонин Е. Л. , Штрупат О. , Гельбрюк О. , Хьюлетт В. Д. , Квардаков А. В. , Степанов
15. Гадомский А. В. , Барасевич Ф. К.
Aisushka Zalvinova
Лучший ответ
Шынар ************* Извините, но у ЦИФРЫ формулировка вопроса подкачала "Кто самый молодой из захороненных в Кремлевской стене?"
Некрополь у Кремлёвской стены— мемориальное кладбище на московской Красной площади, у стены (и в стене, служащей колумбарием для урн с прахом) Московского Кремля.
Братские могилы находятся не в стене, а у стены.
Мы на великом могучем русском языке разговариваем, в котором каждый предлог может существенно поменять смысл. :)
Если не ошибаюсь, это 24-х летний Илья Давидович Усыскин (1910—1934). Награждён посмертно орденом Ленина. Урна с прахом захоронена в Кремлёвской стене.

Усыскин Илья Давидович - советский воздухоплаватель. Окончил Ленинградский политехнический институт (1931). Работал научным сотрудником в Ленинградском физико-техническом институте. Участник полёта (совместно с А. Б. Васенко и П. Ф. Федосеенко) 30 января 1934 на стратостате "Осоавиахим-1", достигшем высоты 22 км. При спуске оболочка стратостата разрушилась, экипаж погиб, как впоследствии и большинство делегатов "съезда победителей", которому был посвящен рекордный полет. Стратонавты были объявлены героями, их прах захоронен в Кремлевской стене. Через 70 лет мало кто помнит о воздушном
"Титанике" и о пилотах-рекордсменах. А этот героический экипаж проложил дорогу Гагарину.

Тридцатые годы. СССР хочет быть первым и лучшим по всем направлениям - от промышленности до науки, от сельского хозяйства до истинно верного реалистического искусства. Стране нужны символы, нужны рекорды. Но настоящий символ должен иметь внеземное происхождение. Самый головокружительный рекорд, самый доказательный символ - оказаться выше всех в мире. Страна "встала на крыло" - авиация и стратосфера стали паролем романтики.

Вызов бросил бельгийский профессор Огюст Пиккар. До 1930 года рекордная высота подъема составляла 10 км. 27 мая 1931 года он достиг высоты 16 300 метров.

СССР 30 сентября 1933 года ответил стратостатом "СССР". Рекорд Пиккара был бит - 19 тысяч метров!

"СССР" был сделан в Москве, в ВВС. Во второй столице, Ленинграде тоже делали стратостат "Осоавиахим". Это добровольное общество (впоследствии - ДОСААФ) до войны объединяло около 5 миллионов человек и обладало большими возможностями. Руководил обществом красный командарм и революционный поэт Роберт Эйдеман. Под эгидой Осоавиахима, негласно соперничавшего с ВВС, были установлены многие мировые рекорды.

Стратостат "Осоавиахим-1" был готов подняться в воздух в те же сроки, что и "СССР". Как впоследствии космодром Байконур находился в ведении военных, так и в 1930-е годы только красноармейцев допускали к обслуживанию возлухоплавательной техники. Поэтому первым из Кунцева в полет за рекордом ушел "родной" аппарат с командиром дивизиона во главе. "Осоавиахим-1" решили приберечь до исторической даты.

30 января 1934г на летном поле в Кунцеве присутствовали начальник ВВС Яков Алкснис и председатель ЦС Осоавиахима Роберт Эйдеман. Погода гарантировала: обледенения не будет. Командир Федосеенко, взяв в руки знамя Осоавиахима, сказал: "Я заверяю, что в исторические дни работы XVII съезда партии, мы сделаем все возможное, чтобы взять штурмом высоты стратосферы, недосягаемые до сих пор. Мы поднимем это знамя, знамя Осоавиахима на неизведанные высоты! "

"Отдать поясные" - и 140 красноармейцев выдернули из петель веревки. "Отдать гондолу" - последний приказ в 9 часов 04 минуты. «В полете! » - кричит начальник стартовой команды. "Есть в полете! - вторит командир Федосеенко и уже сверху, сложив ладони рупором, кричит: - Да здравствует съезд партии! Да здравствует всемирная революция! "

В 12 часов 33 минуты Васенко записал в бортовом журнале: альтиметр показал высоту 22 000 метров и начинается спуск. Хотя из-за большой влажности в гондоле радиосвязь прервалась, стратонавты пребывали в хорошем настроении. Как следует из записей в бортовом журнале, они ели яблоки и шоколад, снимали показания приборов, наблюдали за космическими лучами. В 15.40 на высоте 14 300 метров экипаж чувствовал себя бодро, хотя и беспокоился, что снижение идет медленно. Последняя запись - на высоте 12 000метров в 16.35...
Ш*
Шынар *************
Шынар ************* http://hl.mailru.su/cached?url=http://www.inauka.ru/fact/article38894.html&text="Осовиахим-1"&dsn=0&d=266595

h ttp://hl.mailru.su/cached?url=http://www.inauka.ru/fact/article38894.html&text="Осовиахим-1"&dsn=0&d=266595
Шынар ************* На случай, если ссылка окажется нерабочей:
На следующий день - 31 января 1934 г., -на утреннем заседание съезда ВКП(б) Енукидзе зачитал печальное сообщение:
"30 января, между 15 час. 30 мин. и 17 час. дня, в Инсарском районе Мордовской области, около села Потижский Острог, в 8 км южнее станции Кадошкино, Московско-казанской железной дороги, упал стратостат "Осоавиахим 1". Оболочка от удара оторвалась и улетела. В гондоле обнаружены трупы участников полета - товарищей Федосеенко, Васенко и Усыскина. Из опросов очевидцев установлена следующая картина аварии: при падении стратостата оболочка оборвалась и при этом были слышны два взрыва. На месте обнаружены три трупа погибших товарищей, лежавшие в гондоле, один изуродованный до неузнаваемости. Все предметы и приборы, находившиеся в гондоле, разбиты. На место катастрофы для расследования выехала специальная комиссия.
Сразу же на заседании съезда было принято решение похоронить погибших в Кремлевской стене.
Шынар ************* Ученый-физик Илья Усыскин был сыном рабочего-большевика Давида Усыскина, сидевшего в Орловском централе и сосланного за революционную агитацию из Витебска в Ярославскую губернию. Уже в 16 лет одаренный молодой человек поступил в МВТУ, перевелся в ленинградский политех. Работал в Физтехе у легендарного "папы Иоффе", который и предложил ему отправиться в полет, чтобы испробовать новые способы изучения атмосферы.
Лауреат Ленинской премии, член-корреспондент АН СССР Артем Алиханьян вспоминал об Илье Усыскине: "Был он необычайно аккуратен. На работу приходил с точностью до полминуты, надевал черный сатиновый халат, тщательно застегивал его на все пуговицы. Поначалу эта манера просто выводила из себя. Лобастый, худенький юноша с вечными веснушками на лице он так неторопливо говорил, опять-таки тщательно подбирая слова для аргументации. Причем все обоснованно, с массой цитат, ссылок на источники. И Арцимович, человек скорый на меткие прозвища, окрестил Илью занудой...
Шынар ************* Профессор Лошкарев первый разглядел в Илье недюжитнный потеницмал подлинного научного работника. Для него занудливость Усыскина оборачивалась основательностью знаний, аккуратность - тщательностью в работе, точность - методичностью. Постепенно менялось отношение к Илье. Все, что раньше раздражало в нем, оборачивалось достоинствами. Илье поручили важную самостоятельную работу по определению геометрического положения атома водорода в кристаллической решетке. Академик Иоффе в журнале "Коммунистическая молодежь" сказал о работе Ильи: "Это открытие мирового уровня".
Усыкин писал в письме: "Я иногда говорю себе: "Если меня когда-нибудь спросят: "Что ты делал в эпоху первой пятилетки?" - я отвечу: "Изучал космические лучи". Не правда ли, маловыразительно? Я пережил несколько горьких минут борьбы с самим собой. Знаю, я отлично знаю, что то, над чем я работаю, нужно моей стране, внешне эта работа неэффективная, но когда-нибудь все окупится..."
Шынар ************* И это окупилось! По словам профессора А. Вериго из Радиевого института:
"Основная задача, которая ставится перед участниками полета - исследование космических лучей. Они открыты недавно и очень интересуют физиков, так как содержат колоссальное количество энергии. Мы имеем все основания считать, что полет в стратосферу разрешит вопрос о строении ядра атома и даст нам ключ к искусственному разрушению атомов и извлечению внутриатомной энергии".

P.S.Мое личное мнение - я восхищаюсь!