Прочее о городах и странах

Самая молодая столица в мире!!!

Столицы
Самая молодая столица в мире - Мелекеок, столица Палау с 2006 года, перенесена из Корора.

Путраджайя - столица Малайзии с 2005 года вместо Куала-Лумпура.

Также в 2005 году у Мьянмы (Бирмы) появилась новая столица - Найпьидо (Пьинмана) , прежняя столица - Янгон (Рангун) .

Астана - столица Казахстана с 1997-98 гг. - оказывается лишь на четвёртом месте в этом списке.

Сухум, Цхинвал, Приштина и Дили были столицами соответственно Абхазии, Южной Осетии, Косово и Восточного Тимора ещё до полного или частичного признания этих территорий независимыми государствами, поэтому их вряд ли можно назвать молодыми столицами.
Ксения Митюшева
Лучший ответ
Астана!
Б.
Бахыт .
Столица Восточного Тимора, вроде бы Тимор
Андрей Богнат
Астана – самая молодая столица мира
Источник: www.khabar.kz

Население Астаны достигло 700 тысяч, а к 2010-му году оно должно превысить миллионный рубеж. Это лучше всего подтверждает успех нашей самой юной столицы в мире, - отметил сегодня Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании по случаю десятилетия со дня переноса политического центра страны. Глава государства поздравил казахстанцев с этой исторической датой. Также Президент поведал собравшимся об интересных и даже курьезных фактах из жизни Астаны, до этого неизвестных общественности. Ровно 10 лет назад Нурсултан Назарбаев подписал указ, который ознаменовал начало переворотного этапа в истории независимого Казахстана, а на карте мира появилась новая столица. Свой первый юбилей главный город республики будет праздновать в следующем году, а сегодня в столичном «Конгресс холле» собрались те, кто стоял у истоков Астаны и поддержал Нурсултана Назарбаева, когда он приступал к воплощению одной из самых грандиозных в его жизни идей.
Астане уже 11 лет
Столица Косово Приштина явно моложе.
Ну еще можно назвать Сухуми и Цхинвали.
Бекзат Канапин
Кардифф - самая молодая европейская столица
В Африке революции и деление стран каждую пятницу... А Астане уж 10 лет...
Валерий Левин
астана
М. Р.
Астана, мне кажется
Конечно АСТАНА!!!!