Прочее о городах и странах
Самая молодая столица мира? Назвать. И кто основатель?
Самая молодая страна мира сменила столицу. Правительство самой молодой страны мира, республики Южный Судан, приняло решение перенести столицу из Джубы в город Рамсель. Данное решение утверждено парламентом государства, провозгласившего свою независимость 9 июля текущего года. Переезд займет около шести лет, так как в Рамселе предстоит построить многочисленные правительственные объекты.

После провозглашения независимости Южного Судана появилась информация, что столица может быть перенесена и построена в другом месте.... переезд может занять около шести лет.... а 6 лет еще не прошло... .
Рамсель — строящаяся столица Южного Судана.
С 1997 года на карте мира появилось 7 новых столиц.
10 декабря 1997 – Астана (Казахстан) ;
20 мая 2002 – Дили (Восточный Тимор) ;
6 ноября 2005 – Найпидоу (Мьянма) ;
7 октября 2006 – Нгерулмуд (Палау) ;
17 февраля 2008 – Приштина (Косово) ;
27 августа 2008 – Сухум и Цхинвал (Абхазия и Юж. Осетия)
Приштина, Дили Сухум и Цхинвал, уже были столицами ещё до полного или частичного признания этих территорий независимыми государствами, вряд ли их можно считать молодыми столицами.
Остается Нгерулмуд (Ngerulmud) — столица Палау.
Расположена на острове Бабелтуап, примерно в 20 км к северо-востоку от прежней столицы страны, Корор, и в 2 км к северо-западу от поселения Мелекеок.
10 декабря 1997 – Астана (Казахстан) ;
20 мая 2002 – Дили (Восточный Тимор) ;
6 ноября 2005 – Найпидоу (Мьянма) ;
7 октября 2006 – Нгерулмуд (Палау) ;
17 февраля 2008 – Приштина (Косово) ;
Татьяна Кочурова
Извините, что так получилось.
На одной минуте тогда произошло...ваше сообщение и мой выбор ответа...
Я в комментариях привела ваш правильный ответ...
А как по другому исправить - не знаю.
Астана....
21 апреля 1960 года президентом Жуселину Кубичек ди Оливейра столица Бразилии была перенесена в Бразилиа, став третьей по счёту столицей страны после Салвадора и Рио-де-Жанейро.
не получится про астану, ведь после него ещё несколько новых стран появилось и не важно все страны признали или нет. одним из последних стала палестина. (считается что её столицей должен стать восточный иерусалим)
астана 20лет . Н. А. Назарбаев
Татьяна Кочурова
Астане вроде бы 15 лет...
остана
Татьяна Кочурова
АСТАНА.
Это видео :
Астана город будущего
http://www.youtube.com/watch?v=Hu-g6SZkvXc (12:50)
Презентационный фильм о Казахстане
Presentation film about Kazakhstan
Это видео :
Астана город будущего
Презентационный фильм о Казахстане
Presentation film about Kazakhstan