Прочее о городах и странах

самая древнейшая столица в мире ныне населенная?

Tavakal Kasimov
Дамаск. Самое раннее упоминание Дамаска зафиксировано в аккадских табличках и документах XVIII династии египетских фараонов. Дамаск встречается в Библии более 15 раз, в том числе как столица Древней Сирии (2 Кн. Царств 8:6, Исайя 7:8) и как город, славящийся своей торговлей (Иезек. 27:18).
Об истории Дамаска написаны сотни книг. Арабский ученый Ибн Асакир в XII в. набрал материала на восемь томов, а живший веком позже Абу Шама написал уже пятнадцатитомный труд. Ибн Асакир утверждал, что первыми стенами, воздвигнутыми после Потопа, были стены Дамаска. Историк XIII в. Якут Аль-Хумави считал, что возраст Дамаска следует исчислять от Адама, ибо Адам и Ева поселились в районе Дамаска. Согласно местной легенде, Бог вылепил Адама из глины, взятой с берега протекающей через Дамаск речки Барада. Но какие бы споры ни велись, несомненно одно: своим возникновением и существованием Дамаск обязан обилию воды, плодородной почве и выгодному местоположению. За эти блага городу приходилось расплачиваться — на протяжении своей долгой истории он был лакомым куском, на который зарились многие.
До XV в. до н. э. Дамаск был владением египетских фараонов. В XII в. до н. э. в здешних местах появляются арамеи и основывают Дамасское царство, которое в переводах Библии на некоторые языки называется Арам. По-настоящему Дамасское царство входит в историю при царе Табриммоне и его сыне Бенхададе I (Бен Ададе) . В этот период Дамаск господствует в Сирии и в части Палестины, его земли простираются до долины Бекаа в Ливане и до Евфрата на северо-востоке. Своего зенита это царство — одно из наиболее мощных арамейских государств — достигло при царе Бенхададе I (914–880 гг. до н. э.) . Бенхадад I (как и Бенхадад II, 880–844 гг. до н. э. ) имел хорошо оснащенное и многочисленное войско, позволявшее успешно противостоять даже ассирийской мощи. В одном из сражений с ассирийцами союз двенадцати царей под предводительством Бенхадада II поставил «под копье» 60 тысяч воинов! Однако в 734 г. до н. э. царь Иудеи Ахаз предал союз с последним царем Дамаска Рецином (Рацунну) , сговорившись с ассирийским владыкой Тиглатпаласаром III. Шестнадцать провинций государства Дамаск, включавших 591 город, были захвачены ассирийцами и разграблены. Битва под стенами столицы затянулась на несколько месяцев, но в 732 г. до н. э. город пал, его жители были угнаны в Урарту, царь Дамаска казнен, фруктовые сады выкорчеваны. Так прекратил свое существование Дамаск Арамейский. Эта история тоже получила краткое освещение в Библии (4 Кн. Царств 16:1–9).
Vitaliy Rudenko
Лучший ответ
Иерусалим.
5000 лет.
Дамаск (Сирия) — самая древняя живая столица в мире.

Дата его основания теряется в веках до начала нашей эры. Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII в. ) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тыс. до н. э. Есть также мнение, что город был основан ещё раньше — Адамом и Евой.
Первые исторические сведения о Дамаске относятся к XV в. до н. э. , когда город находился под властью египетских фараонов. Также он входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии и империи Александра Македонского и последовавшего после его смерти эллинистического царства Селевкидов.

Дамаск (по-арабски — Димашк) слывет одной из самых живописных арабских столиц. Прильнувший к горе Касьюн и обрамленный с трех остальных сторон оазисом Гута, он считается самым зеленым городом Арабского Востока.
Существует множество версий о происхождении названия города. Некоторые мусульманские историки утверждают, что город получил название по имени раба Демшак, принадлежавшего пророку Аврааму (по-арабски — Ибрагиму) . Согласно преданию, Демшак, подаренный Аврааму царем-охотником великаном Нимродом, стал основателем города. Другие считают это невозможным, поскольку на рубеже III и II тыс. до н. э. , когда Авраам шел из Междуречья в Ханаан, т. е. Палестину (Быт. , 12) и остановился в Дамаске, это был уже известный и крупный город. Археологи же утверждают, что обнаружили в Дамаске культурный слой, возраст которого исчисляется семью тысячами лет — уже тогда здесь существовало крупное поселение.
Ереван. На месте древного Урарту.
Таяна -Я
Дамаск
Рим - столица римской империи тогда и столица Италии сейчас.
Может Пекин.
Репина Ирина
в Мскве 10мл +"10шатающихся"=20
Каир