Прочее о городах и странах

помогите пожалуйста с географией! Назовите крайние точки Архангельской области. Спасибо

Оля Трембач
Бо́льшая часть материковой территории Архангельской области расположена на Восточно-Европейской равнине. Северная граница на протяжении 3 тыс. км омывается водами Белого, Баренцева и Карского морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана. Значительная часть территории области (практически все крупные острова и архипелаги) располежена выше границы Северного полярного круга.

Крайние точки области
Северная островная — мыс Флигели, остров Рудольфа, Земля Франца-Иосифа (81°50′35″ с. ш. 59°14′22″ в. д. ) — является одновременно самой северной неконтинентальной точкой России.
Северная материковая — Югорский полуостров, восточное побережье пролива Югорский Шар (69°41′ с. ш.).
Южная — Коношский район (60°38′ с. ш.).
Западная — бассейн реки Нюхча, Ветреный пояс (35°19′ в. д.).
Восточная островная — мыс Флиссингский, остров Северный, Новая Земля (76°42′21″ с. ш. 69°05′14″ в. д. ).
Восточная материковая — река Кара, Пай-Хой (65°52′ в. д.).
Стоит отметить, что крайняя восточная островная точка Архангельской области — мыс Флиссингский — находится восточнее точки 67°45′13″ с. ш. 66°13′38″ в. д. , которую в 2003 году группа российско-белорусских туристов [1] условно провозгласила крайней восточной точкой Европы. Правда, добраться до нее было бы сложнее.
Архангельская область сильно вытянута «по диагонали» с юго-запада на северо-восток. Расстояние между крайними точками составляет более 20° по широте и более 30° по долготе. Для сравнения, близкая по площади, но более «компактная» Франция по широте и долготе занимает менее 10°. Такая большая протяженность, высокоширотное положение, близость Северного Ледовитого океана оказывают существенное влияние на формирование природных условий области.
Влад 575
Лучший ответ
Гугол тебе в помощь!