Прочее о городах и странах

Помогите пожалуйста с географией Почему посёлок Чернышевский назвали в часть Николая Гавриловича Чернышевского?

29 августа 1958 года Министерством строительства электростанций было принято решение о строительстве Вилюйской гидроэлектростанции. В августе того же года из Иркутска на Вилюй выехала первая группа специалистов в составе Медведева, Горского, Фриштера, Пьянкова с целью изучения условий для строительства. 6 января 1959 года был подписан приказ «Главгидроэнергостроя», который предписывал организовать в составе «Ангарагэсстроя» Управление строительства «Вилюйгэсстрой», начальником которого был назначен Батенчук Евгений Никанорович. Вскоре к месту строительства прибыли первые инженеры, а 29 января на берегу Вилюя установили первую палатку.

В марте 1959 года в Мухтую (ныне город Ленск) прибыли первые строители электростанции. Самолетом АН-2 на створ ГЭС была доставлена первая бригада плотников во главе с прорабом Горбуновым П. В. Состоялось общее собрание бригады строителей и изыскателей, на котором решили назвать будущий поселок именем революционера Николая Гавриловича Чернышевского – поселок Чернышевский.

В начале апреля в поселке открылись почта и сберкасса. В июне 1959 года началось строительство аэродрома, и уже 3 июля на нем приземлился первый самолет АН-2. В 1961 году начались земляные работы на основных сооружениях будущей Вилюйской ГЭС. В том же 1961 году поселок Чернышевский получил статус рабочего поселка.

3 октября 1967 года начал работу первый агрегат электростанции. В честь этого события состоялся митинг, на котором директору ГЭС Б. А. Медведеву вручили символический ключ. Вилюй был освящен яркими огнями. 17 июля 1970 года государственной комиссией приняты в эксплуатацию все сооружения 1-й очереди ГЭС. 2 декабря 1976 года закончено строительство 2-й очереди гидроэлектростанции. Общая мощность ГЭС достигла 648 МВт.

В августе 1978 года на трубке «Мир» был добыт ювелирный алмаз весом 50,75 карата, которому присвоили имя «Чернышевский».

Энергетики поселка Чернышевский принимали участие в выполнении продовольственной программы. В 1983 году выращено 6 339 кг огурцов, 1 143 кг помидоров, 184 кг зеленого лука. Значительную шефскую помощь энергетики оказали совхозу имени И. Барахова. Заготовлено сена – 50 тонн, налажены система отопления и кормления в коровнике, сдана в эксплуатацию электрокотельная механических мастерских.

В 2005 году, 50-летию алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) в поселке энергетиков Чернышевский торжественно открыт бюст Е. Н. Батенчука.

На 1 октября 2012 года энергетики Каскада Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука выработали электроэнергии с начала года – 1 млрд 437 млн 900 тыс. кВт-часов. Общая выработка с начала эксплуатации ГЭС достигла 100 млрд 231 млн 597 тыс. кВт-часов.
Руслан Подзей
Лучший ответ
Это место, где Чернышевский находился в ссылке.
Чернышевский никогда там в ссылке не находился. В 19 веке там тайга была и человеком не пахло. Ни якутов ни русских там не было. А название поселку давали молодые энтузиасты в начале 60-х годов прошлого века. Тогда писатель Чернышевский был модный, его все читали, тем более прошло 100 лет со времени его гражданской казни. Вот и назвали поселок Чернышевским)) Я там 3 года жил, знаю, что говорю.