Сахалинская область является одной из богатейшей минерально-сырьевой базой Дальнего Востока. Из полезных ископаемых Сахалина в первую очередь следует отметить каменный уголь, разведанные запасы которого определяются миллиардами тонн. На о-ве. Сахалин добываются нефть, газ, уголь, торф, а также хромитовые, ртутные руды, золото и другие полезные ископаемые.
По запасам водных ресурсов область занимает одно из первых мест в стране.
Область богата лесом. Общая площадь земель лесного фонда – 7077,5 тыс. га; лесистость – 64,8%; общий запас древесины на корню – 629,0 млн. куб. м. На севере Сахалина господствует редкостойная лисвенничная тайга, на юго-западе усиливается роль широколиственных. Разнообразен животный и растительный мир.
Область характеризуется многообразием животного мира. Всего на территории отмечено около 487 видов позвоночных животных, в том числе: млекопитающих – 67 видов, птиц – 370 видов, пресмыкающихся - 7 видов, земноводных – 5 видов, круглоротых – 2 вида. Наиболее ценными, в хозяйственном отношении, являются, из пушных зверей: соболь, белка, лисица красная, енотовидная собака, норка, выдра и ондатра. Любительскими объектами добычи являются: бурый медведь, заяц-беляк, виды водоплавающих птиц, кулики, рябчик, горлица. Северный олень распространен в центральной и северной частях острова Сахалин. Моря, омывающие берега Сахалина и Курильских островов, являются одними из наиболее продуктивных районов мирового океана. Здесь обитают многие ценнейшие виды промысловых рыб (лососевые, тресковые, камбаловые, сельдь, терпуг, иваси, сайра и др.), беспозвоночных (крабы, креветки, кальмары, борюхоногие моллюски, гребешки, морские ежи, кукумария) и морских млекопитающих (морские котики, сивучи, тюлени). Большое промысловое значение имеют водоросли (ламинария, анфельция). http://www.catalogmineralov.ru/deposit/sakhalinskaya_oblast/
Прочее о городах и странах
Какими природными ресурсами богата Сахалинская область. Помогите плиз!!!
Клоповкой
Красни́ка, или Вакциниум превосходный (лат. Vaccinium praestans) — кустарничек из рода Вакциниум семейства Вересковые. Русское народное название растения — «клоповка». Также известна под названием "дымника"
Водой, лесом и промысловой рыбой.