Прочее о городах и странах
Названия 33 районов которые были оккупированы в годы в ВОВ в Тульской области.скажите плиз)).скажите плиз))
скажите плиз)).скажите плиз))
Зона оккупации и территория учета ущерба
"Тульская область в новых границах состоит из 35 административных районов и 9 городов областного подчинения.
Немецкими захватчиками полностью было оккупировано 32 района; Лаптевский и Октябрьский районы оккупировались частично, Заокский - находился в зоне обороны.
Областная комиссия провела работу по учету ущерба во всех 35 районах, включая и г. Тулу, который был осажден немецкими войсками и подвергался систематическому разрушению артиллерийским и минометным обстрелом и бомбежкой с воздуха.. ."Из доклада тульской областной комиссии, 1944 год
http://www.tula-oblast.ru/hero/part6/part6_5.php
"Первоначально, в 1937 году, Тульская область делилась на 38 районов: Алексинский, Арсеньевский, Бабынинский, Белевский, Болоховский, Веневский, Воловский, Дедиловский, Детчинский, Донской, Дубенский, Дугнинский, Епифанский, Ефремовский, Заокский, Иваньковский, Калужский, Каменский, Кимовский, Крапивенский, Куркинский, Лаптевский, Липицкий, Мордвесский, Одоевский, Октябрьский, Перемышльский, Плавский, Сафоновский, Серебряно-Прудский, Тарусский, Теплинско-Огаревский, Товарковский, Тульский, Узловский, Черепетский, Чернский и Щекинский. 2 города, Тула и Сталиногорск, имели статус городов областного подчинения. В 1938 году стала городом областного подчинения Калуга. Через год был образован Ленинский район.
В декабре 1942 года город Сталиногорск, Донской, Кимовский, Серебряно-Прудский и Узловский районы были переданы в состав Московской области. В феврале 1944 года Черепетский район был переименован в Чекалинский. Одновременно образованы новые Богородицкий, Косогорский, Лазаревский и Ханинский районы"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_деление_Тульской_области
http://whp057.narod.ru/tulsk.htm
Нашла в поиске своих погибших (предположительно) деда и дядю во времена ВОВ
У одного написано Тульская область, Дугнинский район, деревня Косьмово, У другого Калужская область Дугнинский район, деревня Косьмово Интересно знать, это разные деревни, это ошибка писаря, или произошёл передел границ. Где находится город Дугна?