Прочее о городах и странах

помогите узнать название реки до которой дошли войска Александра Македонского на Востоке?? ? плиз

Andrey Kilimnik
Andrey Kilimnik
262
Река Гифасис (Беас)

Биас, также Беас (хинди ब्यास, в. -пандж. ਬਿਆਸ, урду بیاس, санскр. विपाशा, англ. Beas) — вторая по важности река в Пенджабе, приток Инда; одна из пяти рек, по которым Пенджаб («Пятиречье» ) получил своё название. Река истекает из Гималаев в центральном Химачал-Прадеше, Индия, течёт 470 км до Сатледжа, и сливается с ним в Пенджабе.

Река отмечает восточную границу завоевания Александра в 326 до н. э.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Александр считал, что сразу за долинами Инда и его притоков находится конец обитаемой земли. Но когда войска дошли до самого восточного из притоков Инда — реки Гифасиса, Александр узнал, что за рекой простирается пустыня, перейдя которую, можно попасть в, долину реки Ганга, где находятся богатые и многолюдные государства.

Даже тени сомнения не появилось у Александра в том, сумеет ли он с растаявшей наполовину армией покорить остальные народы мира. Упоенный своим величием, считая, что ему предназначено стать господином всей земли, царь отдал приказ двигаться дальше на восток. Но тут Александр впервые столкнулся с сопротивлением собственной армии. Македонских воинов нельзя было заставить выступить ни угрозами, ни посулами.

Рассерженный Александр на три дня укрылся в своей палатке, никого не желая видеть. Наконец он вышел к воинам и объявил, что войско возвращается на запад. Однако Александр не мог допустить, чтобы обратный путь выглядел отступлением. Было объявлено, что царь решил подчинить племена, жившие в устье Инда.

Окончание похода

Александр Македонский
Руслан Магомедов
Руслан Магомедов
43 566
Лучший ответ
До Ганга.
ЕД
Елена Дрозд
64 643
Это самый восточный приток реки Инд — река Гифасис
:) Гуль
51 910

Похожие вопросы