Прочее о городах и странах
Какие были основные походы Александра Македонского? Подскажите плиз"!!!
http://www.hrono.ru/proekty/ostu/makedonia01.gif здесь всё видно
1. Совершил весной 335 до н. э. победоносный поход против горных фракийцев, трибаллов и иллирийцев, обеспечив безопасность северных границ Македонии. 2. Штурм Фивы; часть жителей была убита, уцелевшие (более 30 тыс. ) проданы в рабство, а город срыт до основания. 3. Персидский поход. Завоевание Малой Азии. 4. Речная экспедиция Александра вниз по Инду. 5. Завоевание Сирии, Финикии, Палестины и Египта. Осенью 333 до н. э. 6. Поход в Месопотамию. 7. Зимой 324/323 до н. э. провел свою последнюю кампанию – против коссеев (касситов) , совершавших разбойничьи набеги на Месопотамию.
После успешного ее окончания, отвел армию в Вавилон, где стал готовиться к походу на запад: намеревался разгромить Карфаген, захватить Сицилию, Северную Африку и Испанию и дойти до Геркулесовых Столпов (совр. Гибралтарский пролив) . Разрабатывал также планы военных экспедиций вокруг Гирканского (совр. Каспийского) моря и на юг Аравийского п-ва; уже был объявлен сбор флота и армии. Однако в начале июня 323 до н. э. , побывав на пиру у своего друга Медия, заболел: возможно, простудился и подхватил воспаление легких, осложнившееся тропической малярией; существует версия, что он был отравлен Иолой, сыном Антипатра, которого собирался лишить должности наместника Македонии. Успел проститься с армией и 13 июня 323 до н. э. скончался в своем вавилонском дворце; ему было всего тридцать три года. Тело царя было перевезено одним из его приближенных Птолемеем Лагом, правителем Египта, в Мемфис, а затем в Александрию.