Прочее о городах и странах

Где находится разрушенный Александром Македонским Персеполис?

Н*
Ната ***
Персепо́ль (стар. перс. : Парса, нов. перс. تخت جمشید - тахте-джамшид, трон Джамшида) — древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э. , столица огромной империи Ахеменидов.

Находится на расстоянии 60 км к северу от Шираза, примерно в 900 км к югу от Тегерана. Административно входит в шахрестан Марвдашт провинции Фарс, недалеко от города Марвдашт. В Персеполе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. Сейчас развалины Персеполя представляют собой огромный дворцовый комплекс площадью 135000 м2 на высокой платформе. В пяти километрах от Персеполя находятся царская гробница Накше-Рустам. Знамениты также скальные рельефы в Накше-Рустам и Накше-Раджаб.

70 км к северо-востоку от Персеполя находится предыдущая столица Персии Пасаргады.

В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами. Город Персеполис находится в 60 километрах от г. Шираз. В Персеполисе сохранились остатки древнего дворца, культовых сооружений и многое другое.
Построен он был в 5-6 веке до н. э. , а разрушен как вы думаете кем?
Александром Македонским в 330 году д. н. э. Его войско разграбило город, а затем подожгло.
Тем не менее, даже в таком виде город сейчас производит впечатление.
В город попадаешь через "ворота всех наций", где встречают быки

В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами.

Город был занят Александром Македонским в 330 до н. э. молниеносным ударом с гор, через несколько месяцев Александр разрешил войскам грабить город, восточный дворец Ксеркса был подожжён, и пожар распространился на весь город. Предполагают также, что акция была предпринята в виде мести за сожжение Акрополя во время греко-персидских войн. Были уничтожены драгоценные экземпляры Авесты на бычьих шкурах золотыми чернилами.
В*
Валерa *
в греции
Армен В.