Прочее о городах и странах
кто открыл Америку? спор с мужем
спор с мужем
Все зависит от понятия "открыл"
-1-й на континенте побывал Америго Виспучи, но протупил и подумал что это Индия
-Христофор Колумб сообразил сразу что это что-то новенькое и сразу обратно в европу давай всем рассказывать какой он молодец.
О том, что первыми жителями, заселившими Америку, были индейцы, возможно, всем давно известно. А ещё со школьной скамьи мы все знали, что Америку открыл Колумб в 1492-м году. Однако он всё-таки не являлся самым первым её открывателем. Оказывается, викинги там успели побывать ещё задолго до Колумба.
Лейф Эриксон (970-1020)
Викинг Лейф Эриксон был норвежцем по национальности. Именно он считается первым европейцем, который высадился в Северной Америке. Сначала он посетил Ньюфаундленд, а затем и Канаду.
Предполагается, что Лейф родился в 970-м году в Исландии. Он был сыном Эрика «Красного» , исследователя и мореплавателя, который, в свою очередь, также являлся сыном исследователя. Эрик «Красный» , в своё время, основал две норвежские колонии в Гренландии: Западное и Восточное поселения, и дал им названия.
Кроме Лейфа у отца было семеро сыновей и одна дочь.
О семейной жизни Лейфа нам известно, что он был женат на женщине по имени Торгунна и у них был сын – Поркелл Лейфсон.
Из истории известно, что из Исландии Лейф перебрался жить в Норвегию. Одной из причин такого поступка являлось сильное желание Лейфа служить королю Норвегии, Олаву Триггвасону. В то время очень многие норвежцы начинают принимать христианство. Лейф также не был исключением.
Дух исследователя-мореплавателя уже тогда не давал покоя Лейфу, и вскоре он отправляется в Гренландию, где приобретает корабль у Бьярни Херйолфсона, такого же исследователя-мореплавателя.
Лейф отправляется исследовать землю, которую Бьярни обнаружил к западу от Гренландии. Позже эта самая земля вошла в историю как Ньюфаундленд. Сага о гренландцах повествует, что Лейф с пятнадцатью матросами на борту отправился по маршруту Бьярни, но почему-то взял курс немного севернее.
Первая земля, обнаруженная Лейфом, была вся покрыта камнями больших и малых размеров. Он её так и назвал – «Хеллуланд» , что по старо-норвежски означает – каменная земля. Скорее всего, Лейф увидел остров, который в наши дни называется «Baffin Island» и расположен между Гренландией и Канадой.
Следующая земля, увиденная мореплавателем, имела гладкую поверхность. Вдоль берегов её стелились белые песочные пляжи, а в глубине находились леса. Лейф дал ей название – Маркланд, что в переводе означает – лесная земля. Полагают, что это был известный в наши дни Лабрадор.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4159/
Лейф Эриксон (970-1020)
Официально - Колумб.
Так кто же открыл Америку?
Вы наверняка помните год открытия Америки - 1492. Но это, так сказать, официальная дата. А вот «неофициально» это произошло примерно за 500 лет до путешествия Христофора Колумба.
Викинги, эти древние скандинавы, не раз, беря старт от берегов Исландии и Гренландии, доплывали до Америки. И даже дали название части северо-восточного побережья Северной Америки - Винланд.
Большинство открытий, как правило, делаются случайно. Не стала исключением и Америка. В 986 году скандинавский торговец Бьерн Херельфсон покинул Исландию, намереваясь достичь Гренландии. Однако ветры отнесли его к незнакомому берегу. Это, пожалуй, было первым открытием Америки. Бьерну удалось вернуться на родину, где он и рассказал про свои приключения.
Примерно в 1000 году он продал корабль Лейфу Эйриксону, прозванному Удачливым. И вскоре Лейф вместе со своим экипажем высадился на том берегу, прелести которого так красочно расписывал Бьерн. Деревья, животные, климат - все было иным. Как будто другая планета! Кругом рос дикий виноград, и, видимо, поэтому Лейф назвал край Винландом - страной винограда.
За этой экспедицией последовали другие. Страна винограда стала новым местожительством викингов. Верней, их части - самой рискованной, самой смелой. По некоторым сведениям, поселения существовали до XV века.
Между тем, о Винланде довольно быстро забыли. Ведь это факт, что Христофор Колумб, дойдя в 1492 году до Багамских островов, Америки-то так и не заметил! Или скажем чуть мягче: как Америка этот континент был осознан теми же испанцами куда позже. На переломе XV и XVI веков их влекла Индия.. .
http://www.assalam.dgu.ru/html22/a22-14.html
Христофо́р Колу́мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón; 29 октября 1451 на острове Корсика, тогдашнем владении Генуи, Италия (по одной из версий) — 20 мая 1506 Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель, всемирно известен своим открытием Америки (1492).
Колумб первым официально пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно) , а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки. Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф Эрикссон) бывали еще в XI веке (см. Винланд) , то Колумба можно называть первооткрывателем Америки лишь с оговорками.
Всего Колумб совершил 4 путешествия к Америке:
Первое путешествие (3 августа 1492 — 15 марта 1493).
Второе путешествие (25 сентября 1493 — 11 июня 1496).
Третье путешествие (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).
Четвёртое путешествие (9 мая 1502 — ноябрь 1504).
Викинги. В 1000 г. викинги во главе с Лейфом Эрикссоном во время плавания достигли берега Северной Америки (Винланд).
Америку открыл итальянский мореплаватель Америко Веспуччи! И это исторический факт! Именно по этому она Америка, а не Колумбия!
Лейф Эриксон (970-1020)
Америго де Веспуччи, Поэтому и называется Америка!
христофор коллумб
Вобще то там первые побывали викинги
Америго Виспучи вроде, а потом колумб
Колумб открыл, но не назвал, Америго Веспуччи увидел позже и назвал в свою честь. А до них индейцы открыли.
есть понятие континент, а есть понятие америка, по истории коллумб а фактически англичане со своими колониями, на эту тему не спорят даже историки
кристофор Колумб
кОЛУМБ.. Но первые ёё открыли Викинги но они не знали ето))
индейцы
Мужик ( Христофор Колумб)
Колумб.
Плывут узбеки по Атлантическому океану, видят на беригу стоит мужик, они ему кричат - "Эй, Амиракя!!!! ",Вот так и была открыта и названа Америка....