Прочее о городах и странах

кто открыл Америку? спор с мужем

спор с мужем
Все зависит от понятия "открыл"
-1-й на континенте побывал Америго Виспучи, но протупил и подумал что это Индия
-Христофор Колумб сообразил сразу что это что-то новенькое и сразу обратно в европу давай всем рассказывать какой он молодец.
Денис Руссу
Лучший ответ
О том, что первыми жителями, заселившими Америку, были индейцы, возможно, всем давно известно. А ещё со школьной скамьи мы все знали, что Америку открыл Колумб в 1492-м году. Однако он всё-таки не являлся самым первым её открывателем. Оказывается, викинги там успели побывать ещё задолго до Колумба.

Лейф Эриксон (970-1020)

Викинг Лейф Эриксон был норвежцем по национальности. Именно он считается первым европейцем, который высадился в Северной Америке. Сначала он посетил Ньюфаундленд, а затем и Канаду.

Предполагается, что Лейф родился в 970-м году в Исландии. Он был сыном Эрика «Красного» , исследователя и мореплавателя, который, в свою очередь, также являлся сыном исследователя. Эрик «Красный» , в своё время, основал две норвежские колонии в Гренландии: Западное и Восточное поселения, и дал им названия.
Кроме Лейфа у отца было семеро сыновей и одна дочь.

О семейной жизни Лейфа нам известно, что он был женат на женщине по имени Торгунна и у них был сын – Поркелл Лейфсон.

Из истории известно, что из Исландии Лейф перебрался жить в Норвегию. Одной из причин такого поступка являлось сильное желание Лейфа служить королю Норвегии, Олаву Триггвасону. В то время очень многие норвежцы начинают принимать христианство. Лейф также не был исключением.

Дух исследователя-мореплавателя уже тогда не давал покоя Лейфу, и вскоре он отправляется в Гренландию, где приобретает корабль у Бьярни Херйолфсона, такого же исследователя-мореплавателя.

Лейф отправляется исследовать землю, которую Бьярни обнаружил к западу от Гренландии. Позже эта самая земля вошла в историю как Ньюфаундленд. Сага о гренландцах повествует, что Лейф с пятнадцатью матросами на борту отправился по маршруту Бьярни, но почему-то взял курс немного севернее.

Первая земля, обнаруженная Лейфом, была вся покрыта камнями больших и малых размеров. Он её так и назвал – «Хеллуланд» , что по старо-норвежски означает – каменная земля. Скорее всего, Лейф увидел остров, который в наши дни называется «Baffin Island» и расположен между Гренландией и Канадой.

Следующая земля, увиденная мореплавателем, имела гладкую поверхность. Вдоль берегов её стелились белые песочные пляжи, а в глубине находились леса. Лейф дал ей название – Маркланд, что в переводе означает – лесная земля. Полагают, что это был известный в наши дни Лабрадор.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4159/
Официально - Колумб.
Так кто же открыл Америку?
Вы наверняка помните год открытия Америки - 1492. Но это, так сказать, официальная дата. А вот «неофициально» это произошло примерно за 500 лет до путешествия Христофора Колумба.

Викинги, эти древние скандинавы, не раз, беря старт от берегов Исландии и Гренландии, доплывали до Америки. И даже дали название части северо-восточного побережья Северной Америки - Винланд.

Большинство открытий, как правило, делаются случайно. Не стала исключением и Америка. В 986 году скандинавский торговец Бьерн Херельфсон покинул Исландию, намереваясь достичь Гренландии. Однако ветры отнесли его к незнакомому берегу. Это, пожалуй, было первым открытием Америки. Бьерну удалось вернуться на родину, где он и рассказал про свои приключения.

Примерно в 1000 году он продал корабль Лейфу Эйриксону, прозванному Удачливым. И вскоре Лейф вместе со своим экипажем высадился на том берегу, прелести которого так красочно расписывал Бьерн. Деревья, животные, климат - все было иным. Как будто другая планета! Кругом рос дикий виноград, и, видимо, поэтому Лейф назвал край Винландом - страной винограда.

За этой экспедицией последовали другие. Страна винограда стала новым местожительством викингов. Верней, их части - самой рискованной, самой смелой. По некоторым сведениям, поселения существовали до XV века.

Между тем, о Винланде довольно быстро забыли. Ведь это факт, что Христофор Колумб, дойдя в 1492 году до Багамских островов, Америки-то так и не заметил! Или скажем чуть мягче: как Америка этот континент был осознан теми же испанцами куда позже. На переломе XV и XVI веков их влекла Индия.. .
http://www.assalam.dgu.ru/html22/a22-14.html
Христофо́р Колу́мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón; 29 октября 1451 на острове Корсика, тогдашнем владении Генуи, Италия (по одной из версий) — 20 мая 1506 Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель, всемирно известен своим открытием Америки (1492).

Колумб первым официально пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно) , а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки. Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф Эрикссон) бывали еще в XI веке (см. Винланд) , то Колумба можно называть первооткрывателем Америки лишь с оговорками.

Всего Колумб совершил 4 путешествия к Америке:

Первое путешествие (3 августа 1492 — 15 марта 1493).
Второе путешествие (25 сентября 1493 — 11 июня 1496).
Третье путешествие (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).
Четвёртое путешествие (9 мая 1502 — ноябрь 1504).
Викинги. В 1000 г. викинги во главе с Лейфом Эрикссоном во время плавания достигли берега Северной Америки (Винланд).
...никуся... )
Америку открыл итальянский мореплаватель Америко Веспуччи! И это исторический факт! Именно по этому она Америка, а не Колумбия!

Лейф Эриксон (970-1020)

Америго де Веспуччи, Поэтому и называется Америка!
Мария Tихонова
христофор коллумб
Вобще то там первые побывали викинги
Л*
Лена ***
Америго Виспучи вроде, а потом колумб
, ,
Колумб открыл, но не назвал, Америго Веспуччи увидел позже и назвал в свою честь. А до них индейцы открыли.
Юлия Шакирова
есть понятие континент, а есть понятие америка, по истории коллумб а фактически англичане со своими колониями, на эту тему не спорят даже историки
кристофор Колумб
Ина Бекова
кОЛУМБ.. Но первые ёё открыли Викинги но они не знали ето))
индейцы
Ольга Гузь
Мужик ( Христофор Колумб)
Колумб.
Плывут узбеки по Атлантическому океану, видят на беригу стоит мужик, они ему кричат - "Эй, Амиракя!!!! ",Вот так и была открыта и названа Америка....