Прочее о городах и странах

Что делали с этой скульптурой--когда проезжал Папа Римский?

Аня Кажаева
Неужели отвинчивали?
Uigurka) Kizi)
Лучший ответ
"Ангел города" (Angelo della Citta, 1948) Скульптура Марино Марини.

Марино Марини (Marino Marini, 1901 — 1980) — итальянский художник, представитель символизма, органично соединивший в своей скульптуре модернистские и архаические черты. Изучал живопись и скульптуру в Академии художеств во Флоренции. В начале 1920-х годов занимался живописью, затем посвятил свою деятельность скульптуре. С 1948 года занимался абстрактной живописью.

~~~~~~~

В 1948 Марино Марини знакомится с Пегги Гуггенхейм. Пегги Гуггенхайм (Peggy Guggenheim, 1898— 1979) была дочерью богатого промышленника Бенджамина Гуггенхайма, погибшего в 1912 г. на "Титанике", её дядя был американский промышленник и коллекционер Соломон Р. Гуггенхайм. Пегги сама была меценат и коллекционер искусства 20 века, покровительствовала творчеству Джексона Поллока - представителя абстрактного экспрессионизма, была замужем за сюрреалистом Максом Эрнстом.

Пегги Гуггенхейм, в том же 1948 г. , покупает у Марино Марини бронзовую статую "Ангел Города" , одну из самой известной (или печально известной) из его работ.
Статуя находится на Палаццо Веньер дей Леони (Palazzo Venier dei Leoni) на Большом канале в Венеции.

В сороковые годы Пегги Гуггенхейм выкупила этот дворец у властей, устроив приют для будущих гениев. Сейчас во дворце находится небольшой музей Коллекция Пегги Гуггенхайм (Collezione Peggy Guggenheim). Это один из нескольких музеев фонда Соломона Гуггенхайма. Большую часть экспозиции составляет личная коллекция Пегги Гуггенхайм. Пегги знала толк в жизни, вела довольно бурную жизнь, которую описала в своей автобиографии.

...We made love upon a bed....
In a room that had a postcard on the door
Of Marini's Little Man
With an erection on a horse...

"Ангел Города" - явно возбужденный: ) наездник на лошади был изначально одарен членом - винтом, так... на случай, что бы была возможность удалить, во избежание оскорбления очень важных лиц, которые частенько посещают романтическую Венецию: ) Не знаю, правда это или миф, но говорят, что многие бронзовые фаллосы были украдены, а настоящий уже приварен надёжно к телу бедного Ангела.. .
Так как Папа Римский относится к лицам VIP, возможно и отвинчивали "частичку" радости этого наездника: )

http://www.guggenheim-venice.it/inglese/collections/artisti/dettagli/opere_dett.php?id_art=107&id_opera=212
http://www.sitestory.dk/rejser/venedig2004/4e.htm
Был бы сейчас папа Пий IX, точно этой статуе кое-чего бы отломали. Да и скульптору заодно. Но что тут такого, чтобы нынешнего папу напугать? Он что, не знает, как люди устроены? Или коня не видел?
хаха наверняка одели этого мужичка в белую ризу=) чтоб папа самое интересное не увидил)