Прочее о городах и странах
Что это за шар?

В Киеве стоял. Известный многим студентам памятник "Шаре" в парке на Отрадном
Самый известный памятник Шаре в Киеве установлен в парке возле озера Отрадное, что рядом с Национальным авиа университетом. По студенческой традиции, нужно прийти к ней в 6 утра с бутылкой шампанского и распить его там. Можно также написать на памятнике свою просьбу помочь сдать экзамены (конечно, если удастся найти свободной место — шаролюбы живого места не оставили на памятнике) . Но более эффективно — отбить от Шары камешек и носить его с собой на удачу на все экзамены.
А чтобы уж наверняка... ровно в полночь, выйдя на улицу, раскрыть зачетку и прокричать ровно три раза: «Шара, приди!» . Вот после такого уже точно счастье вас миновать не должно.
у нас в Омске подобный называют яйцом Бухгольца
Памятник Шаре на Отрадном.
Самый известный памятник Шаре в Киеве установлен в парке возле озера Отрадное, что рядом с Национальным авиауниверситетом. По студенческой традиции, нужно прийти к ней в 6 утра с бутылкой шампанского и распить его там. Можно также написать на памятнике свою просьбу помочь сдать экзамены (конечно, если удастся найти свободной место — шаролюбы живого места не оставили на памятнике) . Но более эффективно — отбить от Шары камешек и носить его с собой на удачу на все экзамены.
Чужие прислали наверное : )
Шара - памятник в виде шара. Самый известный памятник Шаре в Киеве был установлен в парке возле озера Отрадное, что рядом с Национальным авиауниверситетом.
Он (был) слеплен из разных фигурок в виде шара. Уже точно никто не помнит, что изначально задумывал автор шара, но студенты нарекли скульптуру памятником "шаре" (на жаргоне то же, что и "халява"). Перед началом сессии к нему сходяться (сходились) студенты и просят (просили) легкой сдачи экзаменов, зачетов и курсовых.
Памятник в виде сферы был установлен еще в 1970-х годах прошлого столетия. Шар уже местами облупился и весь (был) исписан и разрисован всевозможными надписями, от просьб о сдаче сессии до "Здесь был Вася" и "Миша любит Машу".
Кому-то "Шара" не понравилась. Снесли.