Прочее о городах и странах
Я хотела бы узнать выше мнение о Бразильских фавеллах?
как государству с ними быть? оставить все как есть, или уничтожить? Какие возможные компромиссы взаимоотношения государства и трущоб. и вообще стоит ли государству вмешиваться в жизнь этих людей, и чем для него это может обернуться?
Про бразильские фавелы не знаю. Могу ответить по фавелам Лимы. (Перу). Люди выбрали то, что они выбрали. Т. е. в деревнях, где у них есть дома, они работать не могут, вернее, не хотят, т. к. там надо на земле работать и при этом много денег не иметь. А красиво жить в городе хочется всем. Кому работать, а кому кокаин продавать. Государству развивать экономику и деревню.
Фавелы ЮАР. Ситуация совершенно другая, намного более сложная и более взрывная. Главная причина апартеид, не доступность образования для черных в прошлом и менталитет черных в настоящем. Что делать я даже сказать не могу. Учиться жить на руинах того, что было и идти вперед. Где-то это получается, где-то нет.
Фавелы (порт. favela) — трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор. В фавелах отсутствует развитая инфраструктура и высок уровень преступности. Многие современные фавелы возникли в 1970-х годах вследствие ускорения процессов урбанизации в Бразилии. Слово «фавела» происходит от названия холма Morro da Favela, который, в свою очередь, назван так из-за одноимённого растения «favela», растущего на его склонах. В официальных документах фавелы называют «сообществами».
В 2010 году в Бразилии насчитывалось 6329 фавел, в которых проживало 11,4 млн человек (6 % населения страны)
Фавелы есть в большинстве крупных городов Бразилии, лидерство принадлежит крупнейшему в стране городу Сан-Паулу. Рио-де-Жанейро является вторым по численности фавел городом Бразилии. Однако их расположение по соседству с дорогими туристическими и жилыми кварталами привело к тому, что фавелы Рио известны более прочих.
В преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпиады -2016 силовые структуры Бразилии предприняли ряд силовых операций по борьбе с наркопреступностью в фавелах Рио-де-Жанейро. В результате «климат» в ряде фавел заметно оздоровился, эти районы с прекрасным видом на море стали набирать популярность у иностранцев и представителей среднего класса — начался процесс джентрификации. Другим следствием стал заметный рост цен на аренду жилья в фавелах.
Фавела фавеле рознь. Не все фавелы - трущобы. Есть вполне цивилизованные, без преступности. Там селятся люди, имеющие работу, т. к. цены на жильё в Рио и Сан-Паулу очень высокие. Во свех фавелах есть вода и электричество. Бразильское правительство ведёт работу в фавелах: организованы бесплатные курсы для молодёжи, обучающие самым разным профессиям и т. п. Другое дело, что при капитализме эти проблемы не решить.
У меня друг месяц назад приехал из Бразилии, он много где побывал (живёт в Италии), так вот- от Бразилии он просто в восторге! Только очень жарко говорит.
А фавелы это стихийный самострой. Если бы у нас можно было-бы построить лачугу из подручного материала и жить в ней, то я думаю их фавелы отдыхали -бы перед нашими.