Прочее о городах и странах

Чем тектоническое строение територии России отличается от строения территорий других стран?

Чем тектоническое строение територии России отличается от строения территорий других стран? Помогите пожалуйста
В основе территории России лежат крупные тектонические структуры (платформы, щиты, складчатые пояса), которые выражены разнообразными формами в современном рельефе – горами, низменностями, возвышенностями и др.

На территории России имеются две крупные древние докембрийские платформы (фундамент их сформировался в основном в архее и протерозое) — это Русская и Сибирская, а также три молодые (Западно-сибирская, Печорская и Скифская). Представление о геологическом строении и условиях залегания пород отражены на тектонической карте России.

На Восточно-Европейской платформе в пределах России находится Балтийский щит, на Сибирской – Алданский и Анабарский.

На Восточно-Европейской платформе располагается Русская плита, на Сибирской – Лено-Енисейская.

Молодые платформы в России не имеют выходов фундамента на поверхность. На них практически повсеместно накопился чехол из осадочных горных пород, то есть они целиком представлены плитами. Например, на Западно-Сибирской платформе — Западно-Сибирская плита и т. д.

К плитам платформ приурочены такие крупнейшие формы рельефа, как равнины различной высоты. На Русской плите находится Русская равнина (Восточно-Европейская), на Лено-Енисейской – Средне-Сибирское плоскогорье, на Западно-Сибирской – Западно-Сибирская низменность, на Печорской – Печорская низменность, на Скифской – равнины Предкавказья. Наличие на территории России нескольких крупных платформ обусловило то, что равнины занимают три четверти территории России.
Ивановскаямоисеенко Эльвира
Лучший ответ
Большая часть территории России находится в пределах Евразиатской плиты — одной из крупнейших литосферных плит
Sergey Khegay
Александр Рощин Я бы даже сказал - Евразийской ))
Чего бы такого особенного (чего в других странах нет)... может Сибирские траппы, кстати, сибирский трапповый магматизм, предположительно, был причиной массового вымирания... по нему выделяют границу палеозоя и мезозоя.