Город Атырау и Атырауская область расположены в западной части Республики Казахстан. Атырау называют городом-лагуной, т. к. он находится в Прикаспийской низменности, там, где река Урал приносит свои воды в Каспийское море, разделяя город на европейскую и азиатскую части.
Суровые, но щедрые земли Атырауской области богаты нефтяными и газовыми месторождениями, а в реке водится много промысловой рыбы, в частности — осетров. Безусловно, именно эти благоприятные факторы повлияли на развитие в городе и регионе в целом нефте- и газодобывающей, нефтеперебатывающей промышленности и рыболовецкой отрасли. В Атырау также работает завод нефтеоборудования и самый крупный в Казахстане рыбоконсервный комбинат. А вкус черной и красной икры из Атырау известен далеко за его пределами.
Климат в этих местах резко-континентальный: летние температуры достигают +40 , +42 градуса, а зимние −20, −25 градусов Цельсия. Снегопады в Атырау — редкие гости, а вот пыльные бури и ветры бывают довольно часто.
В суровых условиях солончака трудно поддерживать город в зелени деревьев, но все же, и старые, и новые районы города имеют зеленые насаждения и тенистые уголки, в которых можно укрыться от палящего солнца. В целом, внешний вид Атырау мало чем отличается от других городов Казахстана: здесь активно строятся новые жилые комплексы и другие современные здания.
Подробнее об истории города http://wiki-turizm.ru/kazakhstan/735-atyrau-gorod-laguna
http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/atyrau_kazakhstan.shtml
Прочее о городах и странах
Что вы знаете о городе Гурьев? Сейчас это город Атырау, Казахстан.
Земля Уральского казачьего войска.
Yerbolat Shaizada
Если тчьнее то город Гурьев до 1920 года был уездным городом Уральской области и входил в Гурьевский отдел, Уральского казачьего войска.
В Гурьеве есть аэропорт. Когда я в 1985 году летел из Баку в Уфу, то в Гурьеве самолет сделал остановку. Тогда был Советский Союз. Сейчас по-моему Гурьев находится в составе Казахстана.
Он никогда не был городом Атырау.
Raisa Timkina
С обретением независимости Казахстана, город обрёл новое название http://www.kazakhstan.orexca.com/rus/atyrau_kazakhstan.shtml
Это земля какая, казачья или казахская? Хочу услышать ответы обеих сторон.
Yerbolat Shaizada
Ничья.