Прочее о городах и странах

Как известно практически все города в Казахстане были заложены Семиреченскими казаками. Как назывся город Астана?

Изначально это была станица Семиреченских казаков
Несмотря на то, что официально город Астана появился в XIX веке, территория, на которой он расположился, осваивалась людьми издревле. Более 1000 лет назад на этих землях находилась военная ставка кипшакского султана. Это подтверждается найденными руинами городища Бозок. Через века городище было покинуто поселенцами. В X-XI веках Кипшакское ханство снова усилило свою власть. В город заселились кипчаки, привели его в порядок, возвели новые дома, строительным материалом для которых послужили глиняные кирпичи и дерево. Были сооружены минарет и мавзолеи. Археологические находки показывают, что с XIII-XV веков руины городища приобретают культовое значение. Его используют для погребения знати. Еще в XVIII-XIX веках на окраинах бывшего городища находились казахские зимовки. Городище Бозок подтверждает древность истоков города.

В 1824г как казачий форпост Ак-Мола («Белая Могила») , с 1830 крепость Акмолы.
Непосредственно город был основан в 1830 году как казачий форпост, изначальный статус — приказ (Акмолинский) . Основатель — полковник Фёдор Кузьмич Шубин-второй, участник Бородинского сражения. Позже небольшая крепость разрослась в город. В XIX века Акмола стала важным геополитическим центром региона, фактически являясь центром всего округа. Акмола. Почему город получил такое название, точно не известно. Есть несколько версий. Согласно первой, оно произошло от слова «мола» , что обозначает крепость или высокий холм, вторя говорит о том, что город назван по известняковому холму белого цвета, третья же утверждает, что он звался «белое изобилие» вследствие того, что на его территории постоянно проводились ярмарки, которые были знамениты большим разнообразием молочных продуктов.
В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград.
В 1992 году — город переименован в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Могила» или «Белая Святыня» . Это объясняется тем, что в 20-ти километрах от города находится одноимённое урочище, на вершине белого известнякового холма которого имеется могила местного бия.
6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан» , город Акмола был переименован в город Астана http://ru.wikipedia.org/wiki/Астана
http://www.astanahotels.su/info/history.html
Наталья Михеева
Лучший ответ
Вроде бы Петропавловск...
Акмолинск - Целиноград - Акмола - Астана
там раньше была крепость Акмолы,
Часть городов в Казахстане получили свое развитие из крепостей Горькой линии, Оренбургской, Иртышской линий крепостей и укреплений, сооруженных русским царским правительством в середине 18 века с целью дальнейшего продвижения в глубь Казахской степи и защиты рубежей Российского государства. Так и возникли города Петропавловск, Павлодар, Кокчетав, Акмолинск
Сам себя не похвалишь :)
В Астане сравняют с землей сакский курган возрастом 2,5 тысячи лет
По информации издания, до 2007 года не было известно о том, что на городском пустыре находится курган, где покоился великий сакский вождь. Но жители столицы ранее не трогали этот странный пустырь. Однако в 2007 году было принято решение проложить по этой территории автомагистраль.
Как сообщил старший преподаватель кафедры евразийских исследований Научно-исследовательского института археологии имени К. А. Акишева Сергазы Сакенов, "перед началом строительства Институт археологии проводил здесь археологическую разведку, в ходе которой и был обнаружен курган".
"Уникальность его состоит в том, что возводившие его люди не просто насыпали курган, а действительно строили. Кроме того, они смогли создать постройку из местного строительного материала и она сохранилась до наших времен", - отметил он.
По генеральному плану развития Астаны улица Сыганак проходит как раз по центру древнего сооружения. Через несколько дней сюда прибудет строительная техника и сровняет курган с землей, пишет издание.
Стоит отметить, что тема сноса сакского кургана широко обсуждается в Интернете. При этом высказывается единодушное мнение о том, что тревожить памятник нельзя, а проект дороги с учетом обнаружения кургана необходимо изменить. Доводов в пользу такого решения приводится несколько.
В то время как одни говорят о почтении к могилам предков, другие предрекают возможные несчастья, по примеру стран, где были потревожены древние могилы.

Читатели апеллируют к акимату Астаны и, в частности, к акиму Имангали Тасмагамбетову с резонными замечаниями о том, что маршрут дороги, с учетом данных обстоятельств, должен пройти в стороне от исторического культового сооружения. "Неужели нельзя сделать дополнительно 200 метров дороги, чтобы обогнуть курган? " - спрашивают интернет-пользователи. Помимо религиозно-мистического аспекта и "иррациональных" суеверий имеется неоспоримый аргумент о том, что курган, которому 2,5 тысячи лет, является частью истории.
Напомним, что в период пребывания в должности акима Алматы И. Тасмагамбетова южная столица также лишилась ряда важнейших объектов. В частности, в 2006 году на перекрестке улицы Кабанбай батыра и проспекта Сейфуллина, несмотря на многочисленные протесты общественности, был снесен Алматинский дворец пионеров и школьников, а на его месте позже построили отель Rixos Almaty.
http://www.today.kz/ru/news/kazakhstan/2010-10-31/35159
Акмола