Прочее о городах и странах
когда возникли и как развивались города казахстана?
про города казахстана
Тема очень обширная. Смотри тут.
Статус города в Казахстане имеют 86 населённых пунктов. В городах проживает 56 % населения республики.
Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает 1400 тыс. человек (в агломерации около 2100 тыс. человек) .
Города с численностью от 600 тыс. жителей: Караганда, Шымкент, Астана.
Города с численностью от 400 тыс. жителей: Тараз, Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск(Семей) , Актюбинск (Актобе) .
Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Петропавловск, Уральск, Темиртау, Атырау, Кызылорда.
Города с численностью от 100 тыс. жителей: Туркестан, Актау, Экибастуз, Кокшетау, Рудный, Жезказган, Талдыкорган.
Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек: Риддер, Байконыр, Балхаш, Сатпаев, Кентау, Степногорск, Жанаозен, Шахтинск.
14 городов являются областными центрами: Кокшетау, Актюбинск, Талдыкорган, Атырау, Усть-Каменогорск, Тараз, Уральск, Караганда, Костанай, Кызылорда, Актау, Павлодар, Петропавловск, Шымкент. Два города имеют статус республиканского значения: Алма-Ата (Алматы) , Астана (столица) . Остальные крупные города являются городами областного подчинения: Степногорск в Акмолинской области; Жанаозен в Атырауской области; Семипалатинск и Риддер в Восточно-Казахстанской области; Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Шахтинск в Карагандинской области; Байконур в Кызылординской области; Рудный в Кустанайской области; Экибастуз в Павлодарской области; Кентау и Туркестан в Южно-Казахстанской области.
Хочу ещё добавить к предыдущему ответу что самым древним городом из существующих сейчас является город Туркестан который имеет более 1500 летнюю историю! А в целом города в Казахстане возникали на Великом Шёлковом пути ещё в древности и многие из которых ещё существуют и развиваются!