Прочее о городах и странах

Что является главным объектом города астаны?

колесо обозрения вроде, самое большое в Азии
Аrman Beisenov
Лучший ответ
https://sxodim.com/astana/place/bar-sivyj-merin/
Пив-бар "Сивый мерин" ;-))))
ЗНАКОВЫЕ ОБЪЕКТЫ В АСТАНЕ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ:

1.Вокзал "Нұрлы жол".
Вокзал представляет собой шестиуровневое здание. Первый и второй этажи оборудованы парковочными местами на 740 автомобилей. На прилегающей территории вокзала может расположиться равное количество транспорта. На третьем этаже расположены выходы на перрон. На четвертом этаже находятся комфортабельные залы ожидания и комната матери и ребенка, на пятом — магазины, кафе и рестораны. На шестом этаже расположилась администрация вокзала.
Максимальная пропускная способность составляет до 35 тысяч пассажиров в день. 60 процентов всех поездов, проезжающих город, обслуживается на новом вокзале "Нұрлы жол".

2.Терминал международного аэропорта "Нурсултан Назарбаев".
Новый терминал включает в себя международный пассажирский терминал и VIP-терминал, шесть стоянок воздушных судов с посадочными рукавами и четыре автобусных посадочных выхода. Вертикальный принцип организации терминала позволят одновременно обслуживать до 12 воздушных судов международных и внутренних рейсов.
Общая площадь нового терминала — 47 000 квадратных метров. Предусмотрены 42 кабины паспортного контроля и багажная система. Она обеспечивает прохождение 1 200 единиц багажа в час.
В терминале предусмотрены офисные зоны с компьютерами и Wi-Fi, туалетные зоны с душевыми кабинками, шесть различных зон с креслами и сиденьями для отдыха.

3.Hampton by Hilton Astana Triumphal Arch.
Отель расположен на проспекте Мәңгілік Ел. Hampton by Hilton Astana Triumphal Arch располагает 114 просторными, кондиционированными номерами. В некоторых номерах есть диван-кровать, идеально подходящая для семейного отдыха или длительного проживания. В условия проживания включены: горячий завтрак, бесплатный Wi-Fi в каждой комнате, доступ в фитнес-центр.
В отеле имеется конференц-зал на 40 человек с аудио и видео оборудованием, естественным освещением и парковкой на территории отеля. Также есть круглосуточный фитнес-зал и рабочая зона. Работает круглосуточная закусочная с прохладительными напитками.

4.ЖК "Зеленый квартал".
Жилой комплекс находится на левобережье реки Астаны.
В квартирах использованы энергоэффективные стеклопакеты, минеральные утеплители, пенополистирол и вакуумная теплоизоляция. Приборы освещения жилых объектов тоже экономят энергию. Современным инженерным решением является система «Умный дом». Каждому жителю дома предоставляется стандартный пакет услуг. В него входят: круглосуточное видеонаблюдение по всей площади, благоустройство и озеленение придомовой территории, техническое обслуживание жилых и нежилых объектов, зарядки для электромобилей на парковке.
В ЖК "Зеленый квартал" входят несколько вариантов домов. Квартиры на каждом этаже отличаются друг от друга планировкой, высота потолков в каждом варианте — около трех метров.

5.Talan Towers.
Talan Towers состоит из трех основных компонентов. Первый — башня отеля с гостиницей класса люкс The Ritz-Carlton, Astana и резиденциями The Ritz-Carlton Residences, Astana. Второй — бизнес-центр Talan Towers Offices. Третий — EMPORIUM — торговая галерея класса люкс.
Местонахождение проекта Talan Towers — престижное. Недалеко от него расположены Байтерек, Президентский дворец «Ак Орда», Водно-зеленый бульвар, причудливые современные небоскребы и правительственные здания.
А также: Конгресс-центр, MEGA Silk Way и Территория выставки EXPO-2017.
На фото - новый Конгресс - Центр Астаны, возведённый в 2017 году.
Байтерек

Изумрудный
квартал

Абу-Даби
Плаза

Казахстан

Хан Шатыр

Нур-
Астана

Дворец
мира и
согласия

Успенский
собор

Хазрет
Султан
К сожалению я забыла как называется?