Прочее о городах и странах
кому и что известно о древнем городе МААС
Знаю что находился он на правом берегу реки Сунжа КАВКАЗ
Великая столица древнего Аланского царства – город Маас, известный историкам по упоминаниям в летописях Византии и других стран.
Легендарная Алания существовала с начала I тысячелетия до середины XIV века, пока не пала под нашествием монголов. Это была уникальная культура на территории современной России - только здесь одновременно употреблялись и мирно сосуществовали три типа евразийской письменности – тюркская руническая, греческая и арабская.
Тогда, в период своего расцвета, Маас представлял собой огромный по тем временам город с более чем 15 тысячами жителей. Он располагался в горной долине на высоте 1 150 м (сейчас – п. Нижний Архыз) , и имел размеры 3кмХ0,5км, а общая площадь города была 95 га. Как ни скудны были проведенные здесь раскопки и исследования, но даже они показывают, как широко в Маасе были распространены письменность, религиозное просвещение, высокохудожественные ремесла и стекло. Даже шелковые ткани, столь ценные во всех европейских странах, здесь шли на украшение повседневных одежд взрослых и детей.
Таким изобилием город и вся Алания были обязаны выгодному географическому положению – по территории аланского государства проходили стратегические маршруты евразийского Великого Шелкового пути. Столбы-указатели – менгиры – до сих пор находят еще в окрестных горах, именно по ним двигались караваны по дороге, издавна соединявшей Китай и Среднюю Азию с Римской империей. Караваны с несметными богатствами шли через горные перевалы к Черному морю, а уже оттуда на кораблях отправлялись в Византию и Египет.
Маас – древняя столица ираноязычных племен сарматского происхождения - Аланов.
С 1 в. жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин.
В переводе с аланского «ма (г) ас» означает «благочестие» .
Развалины этого города начинаются в Нижнем Архызе (д. Буково) . Здесь, по мнению ученых, находился духовный центр Алании, три христианских храма, считающиеся самыми древними христианскими храмами, находящимися на территории Российской Федерации. Маас простирался на несколько километров от Нижнего Архыза к Верхнему, вдоль реки Б. Зеленчук, где по некоторым предположениям находился административный и промышленный центр города. В данный момент найдены развалины нескольких зданий, между которыми четко прослеживаются три улицы, кузница с плавильным горном. С высоты можно разглядеть правильный круг с диаметром 88 метров и шириной стен до 2-х метров. Данное сооружение было астрономическим объектом XI-XII в. в. и использовалось в качестве календаря.
Одна из главных достопримечательностей – 3 христианских храма.
Христианство Аланы приняли под влиянием царя Абхазии, союзника Византии на Северо-Западном Кавказе. Первые источники упоминают об этом в VII в. , окончательное приобщение к христианству и строительство храмов началось при правителе алан Григории в X-XI в. в. И, предположительно, велось абхазскими зодчими. Наличие трех христианских Храмов на территории Аланского города Маас, лишний раз подтверждает теорию о том, что христианство на Северном Кавказе распространилось за долго до Киевской Руси. И эти храмы являются самыми древними христианскими храмами на территории Российской Федерации.
В начале духовного центра Мааса сохранился памятник тюркскому воину. Голова его вытянута и по форме напоминает яйцо. Аланы, при рождении детей, туго заматывали их головы тряпками, тем самым придавая костям черепа конический, заостренный вид, пугающий и устрашающий противника в бою. Второй памятник был уничтожен варварами – нашими современниками. В конце XII-XIII в. в. Алания теряет свое торговое значение, ее начинают разрывать внутренние конфликты, и наступает экономический упадок. Так же в XIII Веке монголами был предпринят поход против горных Алан. Окончившийся полуторамесячной осадой г. Маас. Вот что говорит персидская хроника Джувейни, о жителях города «по многочисленности своей были (точно) муравьи, а окрестности покрыты лесами до того густыми, что в (них) нельзя было проползти змее. Царевичи сообща окружили (город) с разных сторон и сперва с каждого бока устроили такую широкую дорогу, что (по ней) могли проехать рядом три-четыре повозки, а потом против стен его выставили метательные орудия. Через несколько дней ведения осадных боев они оставили от этого города только имя и нашли (там) много добычи. Они отдали приказание отрезать убитым людям правое ухо. Насчитано было 27000 ушей» .
От хана Бату, верховному хану Удыгею было послано сообщение «Силою вечного неба и величием государя и дяди (т. е. Угэдея) мы разрушили город Мегет (Маас) и подчинили твоей власти одиннадцать стран и народов» .
Аланское государство клонилось к закату…

В 1998 году на скале, возвышающейся над долиной реки Зеленчук, в 300 метрах от дороге открылся лик Иисуса Христа. Анализ красок показал, что лик создан в X веке, дабы оградить город Маас от Чумы. Лик практически полностью идентичен лику Христа на Туринской плащанице и, по мнению многих исследователей, имеет для Христианства не меньшее значение

Маас по алански значит "благочестие". Давным-давно, когда по территории горного Кавказа проходил Великий Шелковый путь, там существовал древний город Маас – центр христианства на Северном Кавказе. Сейчас о нем напоминают лишь развалины древних храмов, да одна старая легенда о том, что произошло в более сорока местных монастырях. Якобы местные монахи обнаружили источник, вода в котором привлекла их своим вкусом и той бодростью, которой они от нее заряжались. Получив мужскую силу, монахи покинули обитель и вернулись в мирскую жизнь, город, опустев погиб. А источник и по сей день даёт целительную воду- Архыз.
Да! насчет древнего города МаIас, все известно тем кому это следует знать!