Прочее о городах и странах

Щелково Чем известен город Щелково?

Город Щелково известен по всей России как город летчиков. Здесь находится знаменитый аэродром "Чкаловский" - самый загруженный военно-транспортный аэродром России.

К городу примыкает поселок Звездный, где живут семьи космонавтов.
Но история Щелкова началась задолго до великих космических свершений.

Здесь находится уникальный храм - Троицкий собор. Он построен в 1912 году и посвящен цесаревичу Алексею, последнему прямому наследнику главной ветви династии Романовых.

Среди архитектурных достопримечательностей нельзя не упомянуть водонапорную башню "Водосвет". Это сооружение из-за характерной формы купола можно принять за обсерваторию. Свое название башня унаследовала от организации, которая с 20-х годов XX века была ответственна за электрификацию и водоснабжение города.

В числе природные богатств Щелкова - два Медвежьих озера, Большое и Малое. Впервые эти красивые места были упомянуты в грамоте времен Дмитрия Донского. Уже тогда их облюбовали монахи и построили здесь два монастыря.

До XVIII века озер было три, но один из местных помещиков приказал спустить то, которое ближе к Москве. Зачем он это сделал - неизвестно.

Герб

Три золотых челнока на гербе города – знак ткацкого производства, которое прославило Щелково еще в XIX веке.
Эдуард Мостовой
Лучший ответ
А еще там очистные сооружения, которые что-то часто пованивают в последнее время))
Зиля Д.
В городе развита социальная жизнь и строится много качественных объектов со всеми удобствами. Например http://инвестпроект-мск.рф
Ирэн !!!!!!!!!
в Щелкове продают очень хорошие уютные дома смотрите сами xn----ctbjampbpdmkmlhhf.xn--p1ai/
В городе есть компания существующая с 2001 года " инвест-проект"в котором был разработан проект застройки жилого квартала «Центральный» граничащего улицами Иванова, Первомайская, Центральная, ручей Поныри — общей жилой площадью 120 000,00 кв. м. Это 11 монолитно-кирпичных корпусов повышенной комфортности, выполненных по индивидуальному проекту. Дома переменной этажности 11-17 этажей, все фасады будут выполнены в двух цветовых гаммах: песочный (светло-бежевый) и темно-красный облицовочный кирпич. Красивые архитектурные решения, современные технологии, улучшенная отделка внутри подъездов – это будет приятным бонусом при покупке жилья. Территория квартала будет максимально благоустроена для уютного проживания. На первых этажах некоторых корпусов разместятся магазины и офисы, аптеки, медицинские учреждения, детский сад, что также будет способствовать комфорту. Для удобства жителей в отдельных домах будут находиться подземные паркинги. Дворы будут оснащены детскими площадками, сделанными из безопасных и прочных материалов. Более подробно можно прочитать и увидеть фото на их сайте
http://инвестпроект-мск.рф/aboutproject/