Прочее о городах и странах
Как называется остров?
Столица острова – город Хайкоу. Это город с современной архитектурой и стремительным ритмом жизни. Но при этом здесь сохранилось много зданий старой южно-китайской и португальской колониальной архитектуры.
"Остров Южнее Моря" - так переводится название "Хайнань".
Остров Хайнань - огромный тропический остров, расположенный на самом юге Китая. Вулканическая деятельность на Хайнане прекратилась 8000 лет назад, но свидетельством ее являются потухшие вулканы, к кратерам которых проложены туристические маршруты. Другое и, пожалуй, более существенное подтверждение когда-то активной вулканической деятельности на острове - это термальные источники, разбросанные по всему острову. Они окружены курортами коттеджного типа, утопающими в сочной зелени тропических растений
Столица острова Хайнань - город Хайкоу Возникновение Хайкоу относится к периоду правления династии Тан (618 - 907 гг. ) Город расположен на северном побережье острова в устье реки Наньду (Nandu). Для большинства путешественников это всего лишь транзитный пункт на пути к южным пляжам и Санье. Тем не менее, это дружелюбный город с большим количеством зданий старой южнокитайской и португальской колониальной архитектуры в центре. Западная часть города - большой торговый и пассажирский порт, главные ворота острова на материк. Южная часть - аэропорт. Все отели и архитектурные достопримечательности расположены в центральной части, вдоль улицы Синьхуананьлу (Xinhua Nanlu).
Коренным населением острова являются теперь уже национальные меньшинства Ли (Li) и Мяо (Miao), живущие в густых тропических лесах в горах Лимулиншань (Limulingshan) в центре острова. Прибрежные районы острова населены Хань - этническими китайцами. Сегодня население Хайнаня составляет более пяти миллионов человек, из них 700 тысяч - Ли, 40 тысяч - Мяо. Южная часть острова Хайнань с центром в самом южном городе Китая - Санья - и на островах прилегающей акватории специализируется на международном туризме и отдыхе. Пляжная инфраструктура здесь прекрасно развита. Живописные бухты, наличие многочисленных туристических маршрутов предопределили развитие этого региона в качестве центра международного туризма и отдыха с перспективой создания к началу ХХI века альтернативной Тайланду новой международной туристской зоны "Хайнань -Восточные Гавайи".
На острове расположены два международных аэропорта - "Камелия" в Хайкоу на севере и «Феникс» в Санья на юге, - связанные авиалиниями не только с материковыми городами, но и с Японией, Южной Кореей, Сингапуром, Тайландом, Гонконгом и Макао.

Надо же!! ! Весь инет перелопатил, карту мира до дыр протер, глобус со стержня стащил и не НАШЕЛ!! ! Когда правильно ответят напиши пожалуйста!!!
Александр Курицын
Ответы правильные.
Остров Хайнань
Александр Курицын
Да, это он!