Прочее о городах и странах

Особенности геологического строения Гродненской области помогите)

Область расположена в западной части Восточно-Европейской платформы.
Район Гродно вследствие хорошей обнаженности пород в долине р. Неман и его притоков издавна привлекал внимание геологов. Первые сведения, касающиеся геологии этой территории опубликованы около 200 лет назад и относятся к концу XVIII столетия. В них приводятся указания о выходах мела, наличии болотных железных руд, находках окаменелостей. Систематическое описание окрестностей Гродно было дано уже в начале XIX века В. М. Севергиным (1803). Он сообщил о распространении ленточных глин к востоку от Гродно, отметил широкое развитие аллювиальных отложений в долинах Немана и Лососны, указал на наличие в окрестностях Гродно выходов ископаемого торфа и мела.

Позднее геологическое строение района изучали И. Ульман, И. Яковицкий, Э. Н. Эйхвальд, И. Пуш, Г. Берендт, К. И. Гренвингк, Т. Дымчевич и другие. Т. Дымчевич (1873) обнаружил и впервые описал залежи лигнита (ископаемого торфа и читтии) у д. Жидовщизна. Г. П. Гельмерсен подробно исследовал эти обнажения и определил четвертичный возраст ископаемого торфа (Гельмерсен, 1880). А. Д. Гедройц (1886, 1895) и А. А. Иностранцев (1886) также дали подробное описание выходов ископаемого торфа, глауконитовых песков и мела в долине р. Неман. В 1886 г. С. Н. Никитин выделил здесь два моренных горизонта, разделенных песками. В 1889 г. в Гродно была пробурена первая глубокая скважина (до глубины 206,8 м), которая под четвертичной толщей вскрыла палеогеновые, меловые и юрские отложения.

А. Б. Миссуна (1909) изучила строение долины Немана от г. Мосты до г. Друскининкай, задокументировала ряд обнажений с межледниковыми озерно-болотными отложениями и пришла к выводу о наличии в районе Гродно двух моренных горизонтов. Позднее Н. Н. Соболев также описал строение ледниковых отложений района Гродно, представленных в верхней части красной глиной, в средней - слоистыми песками и в нижней - серой валунной глиной (Соболев, 1910). Материалы об ископаемом торфе (“угле”) Гродненской губернии обобщил в 1913 г. А. В. Фаас, который собрал все имевшиеся сведения об условиях залегания и флоре межледниковых отложений района Гродно.

Подробнее http://www.bygeo.ru/materialy/vtoroi_kurs/geologsemka-i-kartogr-chtenie/1788-geologicheskoe-stroenie-rayona-provedeniya-uchebnoy-praktiki.html
Ольга Папкова