Прочее о городах и странах

Местонахождение?... Какой Комплекс... а также Мечеть?... Какова Историческая Примечательность всего?...)))...

Прогуливаясь по центру столицы, среди уже отстроеных небоскребов и только начавшихся строек из стекла, металла, гранита и бетона, вдруг замечаешь изящное белое строение Мечети....
проект мечети «Нур – Астана» разработал ливанский зодчий Чарльз Хафиза, строительство вела турецкая компания «Пасинер» и было закончено в 2005 году при финансовой поддержке государства Катар в размере 6 млн. 840 тыс. долларов США.
"Мечечть" переводиться с арабского как «место поклонения". Сооружение представляет собой образец изящества восточной архитектуры. В центре большой позолоченый купол, с четырех сторон венчают мечеть четыре минарета по 62 м высотой (количество минаретов обычно от одного до девяти).
Подробнее о мечети http://domir.ru/l-art/?file=nur-astana.php

Дворец мира и согласия (пирамида):
В 2006 году в Астане появилась своя собственная 62-метровая пирамида, получившая официальное название — Дворец мира и согласия.
В соответствии с принципом «Золотого сечения Фибоначчи», основанием пирамиды является квадрат, со стороной, равной высоте пирамиды – 62 м. Сама же пирамида стоит на 15-метровой возвышенности, так что общая высота Дворца мира и согласия составила 77 метров. Площадь уникальной пирамиды составляет 28000 кв. м.
Кроме этого, «Дворец мира и согласия» — это еще и конференц-залы, и художественные галереи, и выставочные зоны, и презентационные комплексы.
Подробнее о пирамиде http://turj.ru/blog/history/2010.html

Дворец Творчества "Шабыт":
Дворец творчества "Шабыт" расположен на левобережье столицы, рядом с монументом "Қазақ елі" и Дворцом Независимости.
"Шабыт" – сооружение действительно выдающееся. Оно привлекает взгляд необычной внешней формой, но еще больше впечатляет своим внутренним содержанием.
На его семи этажах и 30 тыс. кв. метрах площади располагаются не только обычные лекцион­ные залы и аудитории, здесь также есть два концертных зала, два съемочных павильона, фото- и художественная студии, танцевальные классы, библиотека и многое другое.
Мереке Искакова
Лучший ответ
Мереке Искакова Монумент «Казак Ели»
Монумент «Казак Ели» находится в центральной части города Астаны, на площади Независимости, расположенной между парком «Millennium» и Президентским парком. Вблизи от монумента находятся Музей истории Казахстана, Дворец Независимости, Дворец творчества «Шабыт», мечеть «Хазрет Султан» и Дворец мира и согласия.
Подробнее: http://www.rutraveller.ru/place/92493
"Вот вам пейзажик в центре Астаны.
Совсем бы, право, был у нас Стамбул -
Когда б не безобразные столбы,
Снег, грязь и полицейский караул"...
11 11 Очень Красиво!!..))...
Анастасия Касач Советская ЛЭП на фоне Соборной Мечети в центре столицы - впечатлило. Потому и картинку себе сохранил - но, увы, не ссылку...