Финская компания Metsa Group, занимающаяся производством целлюлозно-бумажной продукции и поставкой древесины, получила необходимые разрешения на строительство нового гигантского ЦБК в финском городе Ээнекоски (Aanekoski), а также на водопользование и обращение с отходами. Предполагается, что строительство начнется весной 2015 года, и к выпуску продукции комбинат приступит в 2017 году. Общая сумма инвестиций оценивается в 1,1 миллиарда евро - это крупнейшая единая инвестиция в лесной сектор Финляндии за всю историю его существования.
Ежегодное производство целлюлозы на новом предприятии должно составить около 1,3 миллиона тонн - это будет один из крупнейших по объемам производства ЦБК в мире.
По мнению экспертов, запуск такого комбината может довольно существенно повлиять на ситуацию на европейском рынке целлюлозно-бумажной продукции, и существенно обострить конкуренцию, особенно с учетом продолжающегося падения спроса на многие виды бумаги. Производителям целлюлозы, использующим устаревшие технологии и оборудование, особенно ориентирующимся на дорогое сырье, собираемое с больших площадей диких лесов, будет трудно конкурировать с таким гигантом. Его запуск с большой вероятностью может спровоцировать закрытие еще какого-то количества предприятий целлюлозно-бумажной промышленности как в Северной Европе, так и в России.
Прочее о городах и странах
страна, где работает крупнейший в мире целлюлозно-бумажный завод
там хорошую туалетную бумагу делают .
По заготовкам древесины из расчёта на одного жителя (6 - 7 кубометров в год) Канада занимает первое место в мире. В стране свыше 1.5 тысяч лесопильных заводов; работает самый большой в мире целлюлозно-бумажный комбинат. Канада производит около 40 % всей газетной бумаги в зарубежном мире и обеспечивает 60 % её экспорта.