Хозяйство. Специализация:
1. Топливная (добыча и переработка нефти, газа, угля)
2. Черная металлургия
3. ЛПК
4. Химическая
5. Машиностроение (энергетическое, станкостроение).
ЗС - главная база РФ по добыче нефти и газа. Нефть - высокого качества, а себестоимость ее - самая низкая в стране. Нефть и газ залегают в рыхлых осадочных породах на глубине 700-3000 м.
Добыча нефти в годы перестройки заметно снизилась, но р-н тем не менее является основным по добыче топливных ресурсов в стране. В 1999г. здесь было добыто 207 млн. т. нефти (в 1990г. - 376 млн. т). Крупнейшие месторождения находятся в Тюменской и Томской обл. - Самотлорское, Усть-Балыкское, Сургутское. Местор-я стареют, истощаются; разведываются новые.
Добыча газа производится на С. р-на. Крупнейшие местор-я - Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Бованенковское в Ямало-Ненецком авт. окр. Сейчас прокладывается новая ветка газопровода "Ямал - Европа".
На базе тюменской нефти работают НПЗ в Омске и нефтехимические комб-ты Омска, Томска, Тобольска, Сургута, Нижневартовска. Нефть по нефтепроводам подается в ВС (где работают НПЗ в Ачинске и Ангарске) и в Казахстан. Развитие нефтегазохимического цикла происходит одновременно с расширением лесной промышленности (лесохимия - Омск, Томск, Новосибирск).
Кузнецкий каменноугольный бассейн – ядро Кемеровской обл.. Угленосные территории занимают четверть ее площади. Общие геологические запасы кузнецкого угля до глубины 1800 м оцениваются в 600 млрд. т.
Кузбасс занимает первое место в России по балансовым запасам угля и второе место (после Канско-Ачинского бассейна) по запасам, пригодным для открытой разработки. На терр. Кемеровской обл. заходит и Канско-Ачинский буроугольный бассейн, большая часть которого располагается в Красноярском крае.
Уголь в Кузбассе добывают на 60-ти шахтах и 20-ти угольных разрезах. Однако экон. условия, сложившиеся в 90-х гг сделали нерентабельным добычу угля и его транспортировку. Следствием этого стало сокращение добычи угля, а также закрытие шахт. Пик снижения добычи в 1997г. – 94 млн. т (в 1990г. – добыто 150 млн т, в 1999г. - 109 млн. т). Основная часть добываемого в регионе топлива вывозится за пределы ЗС. Кузнецкие угли потребляются на У, в европ. части РФ, в Казахстане.
Черная металлургия. Кузбасс является угольно-металлургической базой федерального значения. Главный центр черной металлургии – Новокузнецк (завод ферросплавов и два завода полного металлургического цикла). Кузнецкий металлург. комб-т (старейший из комб-тов полного цикла, введенный в строй еще в 1932 г.) использует местные руды Горной Шории, а растущий ЗС-й металлург. комбинат (более молодое предприятие, 1964 г.) получает сырье из ВС- Хакасские и Ангара-Илимские руды. На металлург. комб-х имеются собственные мощности по пр-ву кокса. Но есть еще и коксохимический завод в Кемерове – старейшее пр-во такого рода в Кузбассе. Металлург. завод есть и в Новосибирске.
Цветная металлургия представлена цинковым заводом (Белово Кемеровская обл.), алюминиевым (Новокузнецк) и заводом в Новосибирске, где из дальневосточных концентратов производят олово и сплавы. Освоено местное месторождение нефелинов - сырьевая база для алюминиевой пром. (Кия-Шалтырский нефелиновый рудник около границы с Хакасией).
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ http://studopedia.net/7_58698_ekonomiko-geograficheskaya-harakteristika-zapadno-sibirskogo-er.html
Прочее о городах и странах
Общая характеристика хозяйства Западной Сибири)
Хозяйство?! А что это такое?