Прочее о городах и странах

Где в россии есть лавовые озера в кратерах или просто действующие вулканы?

Просто действующие вулканы есть, но лавовые озёра и так довольно редкое явление и в России вроде бы нет, по крайней мере нет информации о них.

Действующие вулканы России расположены в основном на полуострове Камчатка. Среди них выделяют Толбачик, Шишель, Кроноцкую, Ключевскую, Корякскую, Карымскую сопку, Ичинскую, Авачинскую сопку и Шивелуч. Всего их насчитывается около 129, и они образуют целый вулканический пояс. Только некоторые из них – это спящие вулканы, а остальные являются действующими.
Практически каждый остров или просто возвышенность на Камчатке представляет собой вулкан. Самый большой из них – это Ключевская сопка (4900 метров). Он является также одним из крупнейших на планете.
Все действующие вулканы России отличаются индивидуальностью и неповторимостью. Характер извержений у каждого свой. На севере вулканической цепи Камчатки расположен вулкан Шевелуч. Он имеет вязкую лаву и выделяет большое количество газов и паров. Когда происходит извержение этого вулкана, то лава медленно выдавливается из его кратера, образуя купол, который состоит из застывшей породы. В 1945 году оно сопровождалось взрывами. Далее гряду украшают многочисленные вулканы. Замыкает эту группу Авачинская сопка, которая находится вблизи города Петропавловска. Там же расположен и потухший вулкан Ксудач, который находится в таком состоянии уже несколько десятков лет. Когда-то это была одна из самых крупных огненных гор на Камчатке.

Вот, о действующих вулканах России подробнее http://fb.ru/article/46019/deystvuyuschie-vulkanyi-rossii
http://geographyofrussia.com/vulkany-2/
Алекс Пятых
Лучший ответ
В восточной части шлакового конуса вулкана Плоский Толбачик на Камчатке образовался кратер с лавовым озером, сообщают российские вулканологи.
http://korrespondent.net/tech/science/1446703-na-kamchatke-v-kratere-vulkana-obnaruzhili-ozero-raskalennoj-lavy

http://animalworld.com.ua/news/Proletaja-nad-izverzhenijem-vulkana-Ploskij-Tolbachik
Вика Шаталова Интересно, это лавовое озеро перестало существовать? Или до сих пор сохранилось до наших дней? Известно только о четырёх постоянных лавовых озёрах в мире.
а по искать?