Прочее о городах и странах

Отправляемся с семьей в Феодосию (Крым). Может быть посоветуете какие-нибудь интересные места, экскурсии?

Первое, что можно посмотреть в Феодосии, это Генуэзская крепость, считающаяся визитной карточкой курорта. Ее остатки располагаются на Карантинном холме (южная часть города). Генуэзская крепость в Феодосии - цитадель укреплений Кафы, служившей центром колоний северного Причерноморья. В прошлом здесь размещались казначейство, суд, дворец консула, резиденция латинских епископов, а также магазины и склады ценных товаров. Сегодня от крепости XIV века остались две башни и четыре церкви. Большинство этих сооружений отреставрировано.

Старинные церкви Феодосии – не менее интересные достопримечательности Крыма. Одной из них является армянская средневековая церковь Святого Саркиса (Сергия), построенная в XIV столетии. Есть версия, что возведен храм был еще раньше, до появления на полуострове генуэзцев. Гордостью армянского искусства являются хачкары – камни-плиты с надписями и высеченными изображениями крестов, находящиеся в храме. Также этот храм знаменит тем, что здесь крещен и похоронен И. Айвазовский.

Так как Феодосия является городом, где сплетаются многие религии, то здесь есть и мусульманские святыни. К ним относится мечеть Муфти-Джами 1623 года постройки. Ее архитектурные формы – яркие образцы стамбульского зодчества, оттачиваемого веками. Когда турки из Феодосии эмигрировали, мечеть приспособили под католический храм. Сегодня здесь снова действует мечеть.

Яркими архитектурными достопримечательностями также являются дача «Милос» 1909-1911 годов и дача «Стамболи» 1914 года.
В 1924-1929 годах в Феодосии жил великий мечтатель Александр Грин. В здании, где пять лет писатель создавал свои знаменитые романы «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога в никуда» и множество рассказов, сегодня работает музей Грина. В Феодосии это учреждение очень популярно. Тут можно увидеть воссозданные детали кабинета и жилой комнаты писателя, личные вещи. В музее часто проводятся выставки, творческие встречи и вечера.

Еще одним посещаемым местом в Феодосии является Музей И. Айвазовского. Изначально здесь была открыта галерея, а в 1922 году она стала музеем. Тут демонстрируются вещи членов его семьи, портреты, картины. Коллекция насчитывает около шести тысяч работ Айвазовского, что делает ее самой крупной в мире. Этому художнику посвящены такие памятники, как фонтан Айвазовского (1888 год), монумент «Феодосия – Айвазовскому».

Бесспорно, внимания гостей Феодосии заслуживают Музей монет, где экспонируются более двухсот монет, которые в разные годы были отчеканены в городе для других государств, Музей природы Кара-Дага, представляющий все виды растений и животных этой местности, Музей дельтапланеризма,

а также Карадагский заповедник и действующий на его территории дельфинарий.

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Анжела* ...rysskaya...
Лучший ответ
Анатолий Ревенко http://феолето. рф/
В Коктебель, Кара-даг хотя последняя будет скорее всего пешая.
http://feodosia.2crim.com/index.php?page=excurs
В Керчь не советую город как город ничего особо интересного
Генуэзская крепость в Судаке, Ханский дворец в Бахчисарае Никитский ботанический сад,
Дмитрий Пинчук
на ай петри все в крыму должны съездить.
Мария Борейко
на золотой пляж позагорать съездите, еще можно в старый крым на лошадках покататься (не очень близко но стоит того) к монастырю 14 века.