Прочее о городах и странах
скажите чем зарабатывают крайние люди Севера на жизнь? ***"**
масса вариантов - от собирательства ягод и грибов (до 1,5 ляма за лето на семью) так и металла от ступеней - примерно еще лям за зиму.
В соответствии с законами Российской Федерации к районам Крайнего Севера относят:
Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей.
Архангельская область — Ненецкий автономный округ, город Северодвинск; районы: Лешуконский, Мезенский, Пинежский, а также Соловецкие острова.
Иркутская область — Катангский район.
Камчатский край.
Республика Карелия — город Костомукша; районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский.
Республика Коми — города Воркута, Инта, Усинск; районы: Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский (кроме села Усть-Лыжа Усинского городского округа, приравненного к районам Крайнего Севера).
Красноярский край — города: Игарка, Дудинка и Норильск; районы: Северо-Енисейский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский.
Магаданская область.
Мурманская область.
Сахалинская область — город Оха; районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский.
Тыва — районы (кожууны): Монгун-Тайгинский, Тоджинский; Шынаанская сельская администрация Кызылского района.
Тюменская область — Ямало-Ненецкий автономный округ; Белоярский и Берёзовский районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югра
Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы.
Чукотский автономный округ.
Республика Саха (Якутия).
Отвечу Вас по последнему пункту - Якутия - АЛМАЗЫ !!!
Так же регионы Крайнего Севера это добывается 205 тонн золота в год.
Про полезные ископаемые я вообще молчу
+ ловля рыбы и т .д. и т. п.
Иркутская область — Катангский район.
Камчатский край.
Магаданская область.
Мурманская область.
Чукотский автономный округ.
Республика Саха (Якутия).
Про полезные ископаемые я вообще молчу
+ ловля рыбы и т .д. и т. п.
Добыча нефти, газа, угля, оленеводство, рыболовство, лесопромышленный комплекс.
это что за крайние люди?