Прочее о городах и странах

Один из самых крупных православных соборов Европы. Как называется и где находится?

Русский православный собор Святого Николая в Ницце.

В солнечной Ницце, на зелёном бульваре Царевича в дни православных праздников, а порой и ночью издалека слышится благовест. Золотые купола Свято-Николаевского собора уже второе столетие вызывают интерес верующих, искусствоведов и туристов из разных стран. Строительство самого большого из православных храмов за пределами России было завершено в 1912 году. Он построен на месте мраморной часовни, посвящённой светлой памяти царевича Николая.

История возведения собора печальна. Наследник русского престола, сын Александра II, умер в 1865 году от болезни 22 лет от роду. На месте виллы в Ницце, где прошли последние дни Николая, построили часовню, а над входом поместили икону, которая была с цесаревичем в последние минуты его жизни. Чудотворная икона и сейчас находится в храме. Со всего мира православные верующие едут в Ниццу, чтобы прикоснуться к святыне и помолиться Святителю Николаю.

Пятиглавый собор был построен по образцу московских пятиглавых церквей XVII века (в Никитниках и Останкине) из светло-коричневого немецкого кирпича, но отделан местными материалами: розовым гранитом и голубой керамической плиткой. Высота собора 50 метров. Храм рассчитан на 625 человек.
Пять золочёных глав покрыты цветной черепицей фирмы Биго. Купол сделан из бетона фирмой Торран и облицован пустотелым кирпичом и искусственным камнем.
С запада собор предваряет колокольня и два высоких увенчанных шатрами с золочёными по цинку орлами белокаменных крыльца. Шесть ажурных золочёных крестов на храме были изготовлены в Пистойе.
Интересно диагональное расположение двух главных входов с юго-западного и северо-западного углов. Первоначально, участок, отведённый под строительство храма, находился на углу двух улиц, и такое расположение входов было удобно. Однако собор возвели в другой части города, на территории бывшей виллы Бермон, но первоначальный план здания был сохранён.

Фасады украшены полихромными изразцами (фирмы Кантагали из Флоренции) и мозаичными иконами («Спас» на колокольне), исполненными в петербургской мастерской В. А. Фролова по эскизу Васильева.
Резьба белокаменных оконных и дверных наличников, нижних карнизов и колокольни была сделана итальянскими мастерами.
Покрытый басмой трёхъярусный иконостас «в старинном русском стиле» был создан по эскизу московского художника Л. А. Пьяновского. Изготовлен в мастерской ювелира И. П. Хлебникова в Москве.

Иконы для иконостаса в стиле Симона Ушакова выполнил московский иконописец Глазунов. Царские врата — копия врат церкви святого Илии Пророка в Ярославле. В том же стиле были выполнены киоты. Запрестольный образ Пресвятой Троицы был написан Васильевым.
Фрески в храме были не окончены. Автором картонов был Л. А. Пьяновский, он был вдохновлён росписями Толгского монастыря. Фрески в алтаре по картонам выполнил итальянский художник Дезиньори.
Утварь, престол и плащаница, украшенная золочёной бронзой и синей эмалью, были изготовлены в мастерской И. П. Хлебникова. Облачения, подаренные императором, сшиты в мастерской И. А. Жевержеева. Паникадило было пожертвовано меценатом Рукавишниковым.
Источник 1
Источник 2
Марина Осипова(Редкова)
Лучший ответ
Антон Петров Сергей, собор св. Николая в Ницце, равно как и храм Христа Спасителя в Сан-Ремо - очень интересные соборы! Но их никак нельзя отнести к числу крупнейших православных храмов. Я бы назвал эти храмы камерными...
Александр Романов Спасибо за ответ.

Хорошего дня

До свидания.
Мало ли вдруг понадобится
http://samogoo.net/samyie-bolshie-pravoslavnyie-hramyi-part-3.html
Самые крупные по разным параметрам - по высоте и т. п.
По высоте получается всеж Христа спасителя
Даурен Капышев
Храм виден из любой точки Белграда, потому что стоит на высоте 134 метров над уровнем моря. Вмещает собор одновременно 10 000 молящихся верующих и хор из 800 певцов.
Одним из самых крупных православных храмов в мире считается кафедральный собор Святого Саввы в Белграде. Он строился на протяжении почти всего ХХ века, начиная с 1935 года и до 1989 года. Архитектурным образцом для него послужил Софийский собор в Константинополе (Стамбуле), поэтому он выполнен в классическом византийском стиле. А четыре башенки вокруг главного купола являются чертой сербского средневекового стиля.
Сколько разных мнений