Прочее о городах и странах

Какой ледник самый крупный в Европе?

Dmitrii Deev
По объёму Ватнаёкуль является наибольшим в Европе....а по территории — вторым (после ледника Аустфонна на Шпицбергене) .

Поэтому ...рассскажу о леднике Ватнайёкюдль (Vatnajökull)....

Ватнайёкюдль или по-другому Ватнаёкуль явялется одним из самых крупных ледников в Исландии и самый большой ледник в Европе.
На его территории создан национальный парк.
Ватнайёкюдль питает несколько близлежащих озер благодаря активности вулканов, расположенных под ледником и во время их активности случаются даже наводнения.
Приехавшим сюда открывается удивительное зрелище, которое невозможно описать словами. Перед взором путешественников предстают бескрайние просторы льда и воды, играющие в отражении лучей солнца.. .

Одной главной особенностью, которая бросается в глаза при виде любой карты Исландии – это огромная белая масса, охватывающая северо-восток страны.

«Это Я – ледник Ватнаекуль» , -как будто говорит нам этот ледник (Vatnajokull, в пер. с исл. «Озёрный ледник» ) , он был назван так из-за озёр, расположенных под льдом в его вулканически активной центральной части.
Ледник имеет несколько названий на русском: Ватнаёкудль, Ватнайокудль, Ватнайокутле.
Охватывая более восьми процентов территории страны, и занимая площадь 8100 км2, располагается в юго-западной части страны, это не просто самый большой ледник в Исландии, это самый крупный ледник в Европе.
Надя Лаухина
Лучший ответ
Крупнейший в Европе ледник - ледяная шапка Северного острова Новой Земли. Этот архипелаг, являющийся продолжением Урала, хотя и находится близ границы Азии, но относится к Европе. Площадь ледника 20,5 тысяч квадратных километров, в то время как у Остфонны 8,5 тысяч, а у Ватнайёкюдля 8,1 тысяч кв. км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ледяная_шапка_Северного_острова