Прочее о городах и странах

кто самый древни народ?

По этому поводу у историков нет единого мнения.

Существует масса предположений, какой древний народ действительно появился раньше всех. На право быть древнейшим претендуют китайцы, евреи, давно ушедшие в небытие шумеры и египтяне.

Археология не может дать точного ответа на данный вопрос. Если учитывать возраст сохранившихся культурных памятников и письменных источников, наиболее древним можно назвать еврейский народ. Однако в письменных источниках, упоминающих о первом еврее, также говорится, что в ту пору на Земле проживало более 70-ти народов. Следовательно, отнюдь не евреи, а неведомые племена, не оставившие после себя памятников архитектуры, должны считаться древнейшими.
Недавнее открытие, вероятно, и позволило определиться с подобным народом, одним из древнейших на планете. На юге Африканского континента проживают койсанские народы, которые, судя по существующим исследованиям, появились более 100 000 лет назад. Подробнее
Ещё версии
Konstantin Kim
Лучший ответ
из ныне живущих на Земле евреи и китайцы, ещё армяне примерно такие же древние, во всяком случае после евреев и китайцев они точно следующие по возрасту. их современники все вымерли
Викуся *котёнок А как же бушмены и готтентоты7
Афроукраинцы
Арии (Арийцы).
Иван Ильин
Астралопитеки.
Ilhom Yuldashev
шумеры, сделали колесо и много других полезных вещей, примерно 4 000 лет до н. э.
Сардор Ахмедов
а кто тебе правду скажет?
на украине недавно нашли древнихукров
Шумерская цивилизация - самая древняя, поэтому шумерские народы признаны самыми древними на земле, но Шумер внезапно погиб вместе с его жителями, а Авраам-арамей и потомок Эвера (иври) единственный представитель Шумера и прародитель еврейского народа, которого Бог вывел из этой земли,
=========
"Из Ветхого Завета (Бытие 17:1-16) мы узнаем, когда и как Авраам из представителя шумерской знати превратился в прародителя западных семитов – в результате Завета, заключённого с Господом. После ритуала обрезания он сменил шумерское имя АБ. РАМ («Любимец отца») на аккадское/семитское Авраам («отец многих народов»), а его жена САРАИ («Принцесса») получила семитское имя Сарра. " из книги "Войны богов и людей"
============
Армяне тоже симиты и братья евреям, вопрос ...в какой момент они разошлись, остается открытым.
Ирина Мишина
Гипербореи.