Прочее о городах и странах

Какое число в Китае счастливое! Дайте ответ!? В Китае это число считаеться счастливом! какое оно?

В Китае четные числа в целом считаются благоприятнее нечетных. Поэтому во всех случаях и по всем поводам принято дарить четное число подарков.

Восьмерка уже долгое время считается самым удачным числом. Его произношение, “ба”, созвучно с глаголом “делать состояние”. Поскольку число 8 является символом богатства, успеха и высокого положения, оно является любимым числом большинства бизнесменов.

Поскольку число 7 в буддизме обозначает чистоту и загадочность, то также, как и в западных традициях, оно считается счастливым.

Число 9 в Китае символизирует длинную и даже вечную жизнь. Говорят, что в Запретном городе находится 9999 комнат. Среди состоятельных людей принято дарить 99 или даже 999 роз своим возлюбленным. Таким образом они показывают “вечную” любовь.
Влада Кличко
Лучший ответ
Gulnara Igisinova
Число 8 для процветания
2 - Есть китайская пословица: «Хорошие вещи приходят парами»
Пять.
Цифра 5 связана с пятью элементами (водой, огнем, землей, деревом и металлом) и с императором Китая. Например, ворота Тяньаньмэнь имеют пять арок.
Шесть.
Шестерка на китайском языке произносится так же, как «лю», и похожа на «жидкость», поэтому считается хорошим знаком для бизнеса. Она также представляет счастье. В И-Цзин 6 означает «инь».
Семь.
Цифра 7 символизирует «единение». Это счастливое число для отношений между людьми и редкое совпадение китайской и западной культур, где семерка также считается счастливым числом. Но надо учитывать, что в некоторых диалектах «семерка» имеет другое значение.
Восемь.
Восьмерка звучит как «процветание» или «богатство». В региональных диалектах слово «восемь» похоже на «счастье».
Девять.
Цифра 9 исторически связана с китайскими императорами. Среди императорских чиновников существовали 9 рангов, император мог награждать особо отличившихся девятью наградами, на одежде императора часто изображались 9 драконов, и в китайской мифологии дракон имеет 9 детей. «Девятка» также символизирует гармонию.
«Невезучие» числа.
Четыре.
Цифра 4 считается несчастливой, потому что похожа на слово «смерть». В связи с этим число 4 во многих случаях просто пропускается. Например, некоторые здания не имеют 4-ого этажа (как на западе некоторые здания не имеют 13-ого этажа). В Гонконге некоторые высотные жилые здания не имеют этажей с номерами, где присутствует «четверка» (например, нет 4, 14, 24, 34 и всех сороковых номеров). В результате, часто здания, в которых якобы 50 этажей, фактически имеют только 35 реальных этажей.
Самыми удачными числовыми комбинациями считаются 28 и 38. Подразумевается двойное и тройное процветание.
Елена Бородич
К благоприятным числам в Китае относятся числа 8 и 9.