Прочее о городах и странах

Какой город самый древний в России?

Дербент - самый древний город на территории Дагестана да и всей России. Он гораздо старше по возрасту самой нашей страны, он древнее "вечного города" Рима и уже существовал на свете, когда на географических картах и в помине не было современных государств. Дербенту - 5000 лет.

Город расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу, оставляя лишь узкую полоску приморской равнины шириной около трех километров. Здесь в древности пролегал знаменитый Прикаспийский путь - единственная удобная дорога из степей Юго-Восточной Европы на Ближний Восток. На этом пути, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента.

В разные времена многочисленные народы давали городу разные названия (их всего более двадцати) , но все они связаны со словом "ворота". Название "Дербент" - персидское, восходит VI веку н. э. и дословно означает "Узел ворот", или "Замок ворот". Русские называли этот город "Дербень" или "Железные врата".

Наиболее интересен, поистине уникален и не похож ни на одну известную из сохранившихся систем городских укреплений, безусловно, сам крепостной комплекс Дербента. Главная часть системы укреплений - цитадель Нарын-кала (один из вариантов перевода этого названия на русский язык - "Солнечная крепость"), построенная на высоком отроге Джалганского хребта в VI веке. Мощные трехметровой толщины стены, ограничивающие территорию площадью 4,5 гектара, сложены из двух рядов хорошо обработанных каменных блоков с заполнением из рваного камня и известкового раствора. Такую же конструкцию имеют и параллельные стены города, северная более ранней постройки, и южная, возведенная позже. Обе стены имеют многочисленные башни. Когда-то эти стены уходили далеко в море, препятствуя обходу города по мелководью и создавая удобную и хорошо защищенную гавань.

С высоты цитадели открывается прекрасный вид на город. Среди плоских крыш, как будто прорезанных трещинами кривых улочек, возвышаются купола мечетей, которых в городе довольно много. Они напоминают о временах арабского владычества. Самая большая, красивая и древняя из мечетей - Джума (VIII в) .

В юго-западном углу крепостной стены цитадели расположен прямоугольный проем, ведущий в угловую башню, через которую когда-то был вход на Горную стену (Даг-бары) , начинавшуюся как раз от этой башни. В настоящее время сохранились лишь небольшие участки этой стены, но их изучение показало, что это было грандиозное сооружение толщиной 3 и высотой 10 метров, с многочисленными укрепленными фортами, полуфортами и прямоугольными башнями. Эта мощная линия обороны, извиваясь по сплошному горному рельефу, уходила вглубь Кавказа более чем на 40 километров.
Наталья Жигалова
Лучший ответ
Великий Новгород
Андрей Подобед Ты уверена?
@rtem... Hd Княженье Рюрик начинал в Старой Ладоге, а потом в Рюриковом Городище, при Рюрике Новгород и начал строится. Но он назван Новым, потому что где то был и был и Старый - что было Рюриково гордище или был какой то и другой город, поэтому как считать его возраст ответить трудно.
Дербент
Игорь Блинов
Кумыкское селение Тарки (4 км. от г. Махачкалы) имеет большую историю. Это один из древнейших в Дагестане населенных пунктов, первоначальная столица Хазарского каганата, в прошлом второй по значению военно-стратегический и торговый пункт Дагестана (после Дербента), и, наконец, некогда столица крупнейшего в Дагестане феодального княжества - шамхальcтва Тарковского. К сожалению, до сих пор нет даже маленького очерка по истории этого селения. Целью настоящей статьи является частичное заполнение этого пробела.
Рисунок
Археологические раскопки последних лет на территории Тарков и в ближайших окрестностях выявили погребения, относящиеся ко II тысячелетию до н. э. и I-III векам н. э. 1) Результаты раскопок заставляют сделать предложение о непрерывном существовании здесь селения, начиная со II тысячелетия до н. э. Древнейшее население его занималось скотоводством, о чем говорят находки костей барана, козы, коровы и лошади. Предположение К. Ф. Смирнова о том, что в начале н. э. здесь жило племя утидорсов или (по толкованию этого автора) смесь удинов с аорсами2), пока остается недоказанным и мы до сих пор не знаем, к какому народу принадлежало древнейшее население Тарков.
Павел Музыка
Дербент! Ему-более 5000 лет! Никакой Новгород-не сравнится.
Black Shadow