Прочее о городах и странах
История этой церкви связана с именем предков, родных и близких
очень известного в России (и не только) человека.. .

Церковь Воскресения Христова, Гатчинский район, с. Воскресенское
Деревянная, 2000 г. Архитектор А. А. Сёмочкин. Построена в память о старом храме села Воскресенское, в котором венчались родители Пушкина.

Первая деревянная церковь в поместье графа П. М. Апраксина построена в 1718 г. С 1759 г. Суйдинской мызой владел А. П. Ганнибал. Рядом с церковью сформировался некрополь. В храме в 1796 г. венчались родители А. С. Пушкина.
В 1845 г. возведена новая церковь. Впоследствии она обветшала, и в 1913-16 гг. построен новый храм по инициативе прот. Николая Быстрякова (уроженец Суйды, настоятель в 1899–1944 гг. , репрессирован) .
Деревянная церковь на 600 человек была выполнена в русском стиле (арх. Д. П. Рябов и Э. Фишер) . С 1920 г. в старой церкви совершались в основном заупокойные службы, в 1937 г. она закрыта и передана под колхозный клуб.
28 августа 1941 года, в период оккупации, новая церковь сгорела от попадания советского снаряда.
29 августа возобновились службы в старой церкви, которая сгорела 4 ноября 1964 г. В 1965 г. верующие ходатайствовали о строительствеве нового здания, но им было отказано.

Иконостас церковь Воскресения Христова в селе Воскресенское
В 1992-99 гг. в селе построена деревянная церковь в стиле древнерусского зодчества с элементами модерна (арх. А. А. Сёмочкин) .
*****

Музей-усадьба "Суйда", Гатчинский район, пос. Суйда

В XII–XV вв. суйдинский погост был одним из адм. -терр. центров Копорского уезда Водской пятины. Петр I пожаловал мызу П. М. Апраксину.
При нём была устроена загородная усадьба, а в 1718 г. воздвигнут храм Воскресения Христова. В 1759 г. усадьбу вместе с с. Воскресенское и д. Мельницы приобрел А. П. Ганнибал. В имение входила также дер. Кобрино.
Выйдя в отставку в 1762, Ганнибал поселился в имении. При нём создано обширное поместье с подъездной березовой аллеей к усадьбе и парку, устроены верхний парк в стиле голландского барокко и нижний, пезайжный, – в стиле рококо.
Одна из достопримечательностей нижнего парка – камень-валун, превращённый в огромное садовое кресло.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.. .
В 1999 г. бывшее поместье Ганнибала получило статус музея-усадьбы.
*****
Путь в Суйдинскую усадьбу лежит через село Воскресенское - родину замечательных пушкинских сказок.
Домик Арины Родионовны (пос. Кобрино, Гатчинский район)

Домик Арины Родионовны – уникальная постройка XVIII века, представляющая собой крестьянскую избу. Этот дом на протяжении двух веков был тесно связан с жизнью няни А. С. Пушкина - Арины Родионовны, её семьи и потомков.
В «Домике няни» воспроизведено убранство крестьянской избы конца XVIII - начала XIX века. При входе - русская печь, рядом, за холщовой занавеской, - кровать, здесь же подвесная детская люлька, простой стол с посудой из дерева, глины и бересты. Широкие лавки, сундуки и другие предметы домашней крестьянской утвари. В углу иконы и лампадка.

*****

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.. .
*****

Ленинградская область.
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память Славного Его Воскресения церковь.
Гатчинский район, Рождествено село.
Новая, четвертая по счету, церковь Воскресения Христова.. .
Первый храм Воскресения Христова появился в Суйде в 1718 году, когда здесь находилась загородная мыза графа Петра Матвеевича Апраксина. Церковь располагалась в полуверсте от его господского дома, на старинном погосте. Есть предположение, что эта церковь стала своеобразным памятником русским воинам, павшим в боевых действиях против шведов в годы Северной войны, участником и героем которой был сам петровский сподвижник. Как известно, в районе Суйды, состоялось одно из самых крупных военных сражений. Может быть, рядом с храмом находились могилы русских воинов? По преданию бывал в этой церкви государь Петр Великий, гостивший в усадьбе Апраксина. Через Суйду царь ездил в Рождественскую мызу, принадлежащую его сыну, царевичу Алексею. Сведений о том, каким был храм в то далекое время. не сохранилось. Из самых ранних документов удаалось установить, что в 1712 году церковный причт состоял из священника, дьякона и пономаря, а в церковный приход входили село Суйда и еще семнадцать деревень.
История церкви Воскресения Христова связана с именем предков, родных и близких А. С. Пушкина. В 1759 году Суйдинскую мызу у потомков Апраксина приобрел знаменитый прадед великого поэта Абрам Петрович Ганнибал. Он на многие годы стал усердным прихожанином храма, заботился о нем и даже передал в дар церкви ряд своих духовных книг. Среди них Библию и все двенадцать больших томов "Четьи-Минеи", издания 1768 года. В это время в церкви служил священник о. Сергий Романов. При его непосредственном участии Ганнибал в 1776 году составил завещание, согласно которому его поместье в Суйде впоследствии перешло по наследству к его старшему сыну Ивану Абрамовичу Ганнибалу. Здесь же рядом с церковью Воскресения Христова, на старом кладбище, прадед поэта нашел свой последний приют. Запись в метрической книге за 1781 год сообщает: "...отставной генерал-аншеф Абрам Петрович, 98 лет.. .исповедан и причащен 9 мая еще". Жаль, что могила его со временем затерялась. Существующая ныне памятная стела, воздвигнута на предполагаемом месте его погребения в 1971 году.
В этой же церкви молилась любимая няня А. С. Пушкина, уроженка Суйды, Арина Родионовна. Здесь ее крестили, здесь же она венчалась с кобринским крестьянином Федором Матвеевым в год смерти Ганнибала. У церкви на старом кладбище были похоронены ее родители, муж, дети и многочисленные родственники.
В 1796 году в Суйдинском храме венчались "лейб-гвардии Изгмайловского полка поручик отрок Сергей Львов сын Пушкин с девицею Надеждою Осиповною Ганнибал" - будущие родители Пушкина. Свидетелями на свадьбе были дядя невесты Иван Абрамович Ганнибал и помещик из Царского Села Павел Федорович Малиновский - брат будущего директора Царскосельского Лицея В. Ф. Малиновского. Стены этой церкви помнили имена многих Ганнибалов и Пушкиных, их родных и друзей, в том числе великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, часто гостившего в Суйде.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=petersburg_area&page=115
Гатчинский район, Рождествено село.

Сергей Азаров
А эта церковь еще связана с родителями и няней А.С. Пушкина. Каким образом? Дополните,, это ведь так интересно!!!
Сергей Азаров
Поторопилась... Вы дополнили!!! Великолепно! Спасибо!!!
Сергей Азаров
Писала- писала в дополнениях- и, нечаянно нажала другую кнопку... Уже не могу дополнить, поэтом, обращаюсь лично к Вам. Мира, я считала Ваш ответ лучшим, но, после комментария Ирины, я еще раз внимательно просмотрела все сайты, связанные с этим местом. Несостыковки есть, но я на них не обратила никакого внимания, т.к. сама полностью не владела информацией (искала ответ на один из вопросов - и наткнулась на эту интересную церковь). К, сожалению, не все, что есть в инете - правда, я уже не раз сталкивалась с этим. Но, я думаю, Вы не в обиде... Ведь истина ВАЖНЕЕ!!!
Спасибо Вам за ответ и удачи!!!
поселок Воскресенское
воскресенская церковь . или Церковь воскресения христова!!!