Прочее о городах и странах
Какие страны входят в состав Западной Европы, а какие в Восточную Европу?
США находится в Западной или в Восточной Европе?
США находится в Северной Америке.
Есть еще такое понятие - "западный мир" или западная цивилизация — совокупность культурных, политических и экономических признаков, объединяющих страны Северной Америки и Европы и выделяющих их на фоне других государств мира.
К числу так называемых западных стран в настоящее время относят страны Западной Европы, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, а иногда также ЮАР, Израиль, Япония, Южная-Корея и др.
Исторически к странам Запада сначала относились только страны западной Европы, но после их колониальных завоеваний в Северной Америке и Австралии, к странам Запада начали причислять США, Канаду и Австралию, после 1945 к странам Запада стали добавлять и оккупированные американскими военными Японию и Южную-Корею.
Во время холодной войны в СССР и других социалистических странах под западными обычно понимались страны НАТО и их союзники.

А в европах по сей день нет чёткого понимания. Нет даже чёткого понимания, где Европе вообще кончается.
В наиболее чистом виде западная европа это страны Бенилюкса (бельгия, голландия, люксембург) и франция. и всё!
британия всегда держит себе отдельно. у них Остров, а не Континент. Фунт, а не евро. И т. д.
скандинавия, начиная с дании и заканчивая финляндией - это европа северная.
германия, австрия, быть может швейцария и лихтентшейн - это европа центральная, mitteleurope/
Порту, испания, италия - греция - южная европа.
все прочие восточная европа.
Западная Европа:
1) Германия
2) Австрия
3) Франция
4) Италия
5) Бельгия
6) Дания
7) Швеция
8) Норвегия
9) Финляндия
10) Исландия
11) Ирландия
12) Испания
13) Португалия
14) Греция
15) Мальта
16) Лихтенштейн
Восточная Европа:
1) Польша
2) Чехия
3) Словакия
4) Венгрия
5) Словения
6) Хорватия
7) Литва
8) Латвия
9) Эстония
10) Румыния
11) Болгария
12) Македония
13) Черногория
14) Сербия
15) Босния
16) Албания
1) Германия
2) Австрия
3) Франция
4) Италия
5) Бельгия
6) Дания
7) Швеция
8) Норвегия
9) Финляндия
10) Исландия
11) Ирландия
12) Испания
13) Португалия
14) Греция
15) Мальта
16) Лихтенштейн
Восточная Европа:
1) Польша
2) Чехия
3) Словакия
4) Венгрия
5) Словения
6) Хорватия
7) Литва
8) Латвия
9) Эстония
10) Румыния
11) Болгария
12) Македония
13) Черногория
14) Сербия
15) Босния
16) Албания