Прочее о городах и странах

Испания федеративное государство?

Аня Дерегина
Испания является унитарным государством. Государство разделено на 52 провинции, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Каждая область имеет свой парламент и правительство. Члены муниципалитетов провинций избираются общинами, и вместе с областными парламентами посылают своих представителей в сенат Национального Законодательного собрания в Мадриде. Депутаты нижней палаты (350 человек) избираются прямым общенародным голосованием на четырехлетний срок и имеют несколько больше полномочий, например, могут высказывать вотум недоверия правительству. В нескольких автономных областях, (например, Стране Басков), статус государственного языка наравне с испанским получают языки местные.
Тем не менее, несмотря на значительную автономию, некоторые малые народности (в первую очередь Баски) настаивают на еще большей независимости от центральной власти и зачастую даже выступают за создание полностью суверенного государства. Из-за этого ситуация в Испании зачастую становится напряженной: случаются террористические акты, столкновения с полицией и демонстрации. Впрочем, правительство Испании твердо настроено на мирные переговоры и старается держать ситуацию под контролем.
В число 17 автономных сообществ, входят также удаленные регионы, например, Балеарские Острова в Средиземном море, Канарские Острова в Атлантическом океане и даже города Сеута и Мелилья на северном побережье Африки – остатки богатого колониального прошлого Испании.

Источник
Бурова Ирина
Лучший ответ
Вообще-то, Испания - это Королевство (официальное название Королевство Испания), так что вопрос о его федеративности отпадает сам по себе...
И да и нет
Там есть Король, но форма правления унитарная
Как известно, по форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные. Испания - децентрализованное унитарное государство, в котором существует широкая автономия Каталонии и Страны Басков. В Каталонии в 2014 чуть не провели референдум о независимости и будут пытаться осуществить отделение законным путем.